ОГРАНИЧИТЬ ПРАВО ГРАЖДАН НА МИРНЫЕ СОБРАНИЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД

23 мая 00:00

Верховная Рада Украины приняла Закон «О порядке организации и проведении мирных массовых мероприятий и акций в Украине»...

 

Верховная Рада Украины приняла Закон «О порядке организации и проведении мирных массовых мероприятий и акций в Украине». «За» проголосовал 351 депутат из 444, зарегистрированных в сессионном зале.

Этот закон определяет порядок организации и проведение собраний, демонстраций, пикетирований, маршей, в том числе уличных, других мирных мероприятий и акций в Украине без оружия, что является неотъемлемым, гарантированным Конституцией правом ее граждан. Закон регулирует отношения, связанные с реализацией права граждан собираться и проводить митинги, сборы, походы, в том числе уличные, демонстрации, акции, пикетирование, другие мирные мероприятия, о проведении которых заблаговременно извещаются соответственно органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Организаторами мирных мероприятий и акций могут быть лица из числа совершеннолетних граждан Украины, а также иностранцев или лиц без гражданства, которым исполнилось 18 лет и которые находятся в Украине на законных основаниях, при условии, что указанные лица взяли на себя письменные обязательства, указанные в сообщении о проведении мирных мероприятий и акций, выполнять функции организаторов соответствующих мирных мероприятий и акций согласно требованиям этого закона.

Не могут быть организаторами мирных мероприятий и акций лица, отбывающие наказание по приговору суда в виде лишения свободы и освобожденные от отбывания наказания, а также признанные судом недееспособными или находящиеся в местах принудительного лечения по решению суда.

Согласно закону, сообщение о проведении мирных мероприятий и акций направляется их организаторами в письменной форме за три календарных дня до начала их проведения в соответствующий исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета; в соответствующую районную или областную государственную администрацию, если проведение мирных мероприятий и акций предусматривается на территории района или области; в Совет министров Автономной Республики Крым, если проведение мирных мероприятий и акций выходит за пределы одного района.

Если мирные мероприятия и акции организаторы предусматривают проводить по маршрутам на территории нескольких областей, они за три календарных дня до начала их проведения подают письменное сообщение о маршруте в соответствующие областные государственные администрации, а в Автономной Республике Крым — в Совет министров АРК.

Организаторы могут не подавать в соответствующие местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления письменное сообщение о проведении пикетирования группой граждан, количество которых не превышает 50 человек. Сообщить об этом мероприятии они могут накануне в устной форме.

Закон устанавливает, что ограничить реализацию права на проведение мирных мероприятий и акций может только суд по заявлению соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.

Решение об ограничении реализации права на проведение мирных мероприятий и акций принимается судом в двухдневный срок со дня получения соответствующего заявления.

В случае, когда в двухдневный срок со дня подачи сообщения организаторами мирных мероприятий и акций они не получили решения суда об ограничении реализации права на их проведение, считается, что запланированные мирные мероприятия и акции являются законными.

Ограничить проведение мирных мероприятий и акций суд может только в случае введения в стране чрезвычайного положения.

Сообщение о проведении сборов, демонстраций, митингов, маршей, в том числе уличных, а также пикетирований при участии более 50 человек (далее — сообщение) направляется в письменной форме в соответствующий местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления в порядке, предусмотренном статьей 6 этого закона.

Мирные мероприятия и акции в Украине могут проводиться в любых пригодных для этого местах за исключением, когда это ограничено законами Украины.

Мирные мероприятия и акции возле зданий Верховной Рады Украины, администрации Президента Украины, Кабинета министров Украины, Верховного суда Украины, Конституционного суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины, дипломатических представительств и консульств иностранных государств могут проводиться на расстоянии не менее 25 метров.

Проведение мирных мероприятий и акций происходит в любых пригодных для этого местах, в любое время суток, кроме случаев, ограниченных в соответствии с этим законом или другими законами Украины.

Использование звукоусилительной аппаратуры с 22 часов вечера до 7 часов утра запрещается.

Должностные лица органов государственной власти или органов местного самоуправления, руководители организаций, учреждений, предприятий, независимо от формы собственности, которым адресованы резолюции, обращения, обязаны по требованию участников мирных мероприятий, акций принять их организаторов, выслушать требования и предложения, принять к рассмотрению их резолюции, обращения в соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан».

Порядок организации и проведение собраний, демонстраций, митингов, пикетирований, маршей, в том числе уличных, других мирных мероприятий и акций в Украине, определенных этим законом, не распространяется на мирные мероприятия и акции, проводимые органами государственной власти и органами местного самоуправления; мирные мероприятия и акции граждан с целью отдыха.

Этот закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования, сообщило агентство УНИАН.