ОБВИНЯЕМЫЕ В ПОКУШЕНИИ НА ВИТРЕНКО ПРИЗНАЛИ СВОЮ ВИНУ

22 октября 00:00

Обвиняемые в покушении на кандидата в президенты Украины, лидера Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко Анатолий Самойлов признал свою вину полностью, а Владимир Иванченко - частично...

 

Обвиняемые в покушении на кандидата в президенты Украины, лидера Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко Анатолий Самойлов признал свою вину полностью, а Владимир Иванченко - частично. Об этом на брифинге во вторник в Киеве заявил руководитель следственной группы, начальник следственного отдела следственного управления Службы безопасности Украины Сергей Ляшенко. По его словам, в ходе проведения следственных действий для предъявления обвинения было собрано достаточно доказательств.

«Самойлов полностью признал свою вину, Иванченко, не протестуя против фактических обстоятельств, признал свою вину частично», - подчеркнул он. Как организатору теракта вынесено обвинение Сергею Иванченко, который до сих пор находится в розыске, проинформировал С.Ляшенко.

Руководитель следственной группы сообщил, что в данное время отрабатывается три основные направления в расследовании уголовного дела: покушении на жизнь Н.Витренко как на кандидата в президенты Украины; покушение в связи с ее государственной деятельностью как депутата Верховной Рады, а также в связи с другой ее деятельностью, не связанной с исполнением государственных обязанностей. Главной задачей следствия на этом этапе, по словам С.Ляшенко, является «реконструкция картины совершенного преступления» и «объективно установить всех возможных потерпевших». «Нами выявлено 39 потерпевших, большинство из них - более 30 - уже допрошено», - отметил он. С.Ляшенко заявил, что информация, распространенная в СМИ о бездействии работников правоохранительных органов, не соответствует действительности.

«Для охраны кандидата было задействовано более 40 лиц разных правоохранительных органов, мы их допрашиваем. Результатом действий работников правоохранительных органов и добровольной народной дружины стало задержание обвиняемых», - подчеркнул руководитель следственной группы. Также, по его словам, в ходе очных ставок В.Иванченко был определен как лицо, которое бросало предмет в сторону Н.Витренко.

Подтверждением того, что С.Иванченко является организатором преступления, является также тот факт, что номера серии гранат, изъятых на приусадебном участке подозреваемого и обнаруженных на месте совершения преступления, совпадают.

Как сообщалось ранее, 2 октября этого года в городе Ингулец (Днепропетровская область) в кандидата в президенты Н.Витренко, народных депутатов Владимира Марченко и Наталию Лымарь и избирателей было брошено две гранаты РГД-5. В этот же день прокурором Кривого Рога по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 58, 17, 93 п. «г», «е» и ч.1 ст.222 УК Украины. Уголовное дело было передано следственному управлению СБУ. Для расследования преступления создана оперативно-следственная группа, в состав которой включены работники СБУ, Генпрокуратуры и МВД Украины.

В.Иванченко и А.Самойлов были задержаны на месте преступления. Обвиняемый в организации теракта С.Иванченко (брат обвиняемого в совершении покушения) находится в международном розыске. Сразу после покушения его видели в Ростовской области, однако задержать его не удалось. Украинские правоохранительные органы обратились за помощью к коллегам из России.