Образцово-показательный прецедент

09 марта 15:49

Суд признал работников учреждения пенитенциарной системы виновными в злоупотреблении служебным положением.

 

Железнодорожный райсуд Симферополя приговорил старшего оперуполномоченного Симферопольского СИЗО к пяти годам тюрьмы, а исполняющего обязанности начальника по оперативной работе - к семи за организацию в изоляторе незаконного свидания с арестантом, экс-спикером крымского парламента Анатолием Гриценко. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Суд признал работников учреждения пенитенциарной системы виновными в злоупотреблении служебным положением. «К осужденным также применено дополнительное наказание в виде конфискации имущества и лишения права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах», - говорится в пресс-релизе.

Посетитель, который незаконно находился в СИЗО за втягивание работников изолятора в преступную деятельность, получил пять лет тюрьмы с конфискацией имущества. Напомним, что бывший председатель Верховного Совета Крыма А.Гриценко обвиняется в превышении власти на посту руководителя Ленинской райгосадминистрации (2001-2005 годы) при изъятии из пользования военного совхоза «Азовский» более 4,8 тыс. га. Прокуратура Крыма оценила ущерб в 23 млн. грн. Дело А.Гриценко, который уже больше года содержится под стражей, рассматривает суд в Запорожье.