О ЧУЖИХ СПОСОБНОСТЯХ И ПОТРЕБНОСТЯХ ВСЕГДА СУДИТЬ ЛЕГЧЕ

10 декабря 00:00

В покушении на бывшего главу Винницкой обладминистрации Дмитрия Дворкиса «нет политической окраски», уверен президент Винницкого городского союза подольских предпринимателей Сергей Щетинин...

 

В покушении на бывшего главу Винницкой обладминистрации Дмитрия Дворкиса «нет политической окраски», уверен президент Винницкого городского союза подольских предпринимателей Сергей Щетинин. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его мнению, покушение связано с некими «коммерческими отношениями», причем Д.Дворкиса «не хотели убивать - его просто пугали».

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» С.Щетинин также отметил, что Д.Дворкис «сам способен инсценировать» попытку покушения. По его словам, 2 ноября, согласно поданному заявлению, Д.Дворкис утратил полномочия городского головы, однако фактически продолжал их исполнять. До этого момента он совмещал эту должность с еще одной - главы Винницкой облгосадминистрации, что является нарушением действующего законодательства.

11 ноября, как заявил С.Щетинин, он от имени ряда депутатов Винницкого горсовета подал заявление на имя генерального прокурора о нарушениях Д.Дворкисом действующего законодательства и бездеятельности должностных лиц Винницкой областной и городской прокуратур.

«Сейчас в ситуации, когда он утратил полномочия (городского головы. - ИФ) и является никем, необходим большой скандал для того, чтобы отвлечь внимание общественности и должностных лиц от этой проблемы и направить его в другое русло», - отметил он.

С.Щетинин считает, что Д.Дворкис «совершил преступление», появившись на месте покушения с людьми, которые пострадали в результате этого: водителем Винницкого исполкома и работником правоохранительных органов, который должен был охранять помещение горсовета.

При этом он отметил, что джип марки «Мерседес», в котором ехал Д.Дворкис, не принадлежал ни ему, ни городу.

Причиной своего задержания правоохранительными органами С.Щетинин считает ряд своих резких высказываний в адрес Д.Дворкиса. В частности, на демонстрации 7 ноября, когда он заявил, что с Д.Дворкисом «в ближайшее время все будет решено».

Кстати, как выяснилось, президент Винницкого союза подольских предпринимателей Сергей Щетинин, проходящий основным свидетелем по делу о покушении на мэра Винницы Дмитрия Дворкиса, не был арестован сотрудниками правоохранительных органов 2 декабря. В тот день С.Щетинин направлялся в служебную командировку во Францию, и сотрудники правоохранительных органов задержали его в соответствии с поручением Винницкой областной прокуратуры. В местном подразделении милиции С.Щетинин пробыл несколько часов и был отпущен. Привод был необходим для проведения следственных действий и объясняется тем, что потерпевший Д.Дворкис и его близкое окружение дали прямые показания правоохранительным органам о причастности С.Щетинина к покушению.

На сегодня правоохранительные органы продолжают проверку коммерческих структур С.Щетинина по подозрению в мошенничестве с валютным кредитом. Кроме того, во время обыска, произведенного на квартире у брата С.Щетинина, Юрия, правоохранительные органы изъяли картотеку на членов организованных преступных группировок, сообщает УНИАН.