Нравятся бультерьеры? Обратитесь в психдиспансер

24 февраля 00:00

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон «О защите животных от жестокого обращения», учтя предложения президента Украины...

 

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон «О защите животных от жестокого обращения», учтя предложения президента Украины.

Этот закон был принят в прошлом году с предложениями президента, но он снова не согласился с предложенной редакцией и 27 декабря 2005 года подал новые предложения.

Статья закона относительно содержания выловленных беспризорных домашних животных на протяжении семи дней на карантинных площадках специализированных служб и порядка возвращения их владельцам не соответствует, по мнению президента, Конституции. В частности, статьям, касающимся обеспечения государством защиты прав всех субъектов права собственности и нерушимости права частной собственности.

Статьей 32 закона установлено право органов внутренних дел, осуществляя надзор за соблюдением закона, проверять документы у владельцев животных. Но при этом, как указывает президент, не предусмотрена обязанность предъявлять такие документы по требованию органов внутренних дел, а также требование об обязательности регистрации животных, получении номерного знака и относительно справки психиатрического заведения как условия приобретения собаки, принадлежащей к породам повышенной агрессивности.