НОВАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ

24 марта 00:00

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон об отмене положений о смертной казни в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Исправительном кодексах...

 

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон об отмене положений о смертной казни в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Исправительном кодексах. Как сообщает пресс-служба главы государства, закон вступает в действие со дня его опубликования. Изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Исправительно-трудовой кодексы Украины дополняют кодексы новым видом наказаний — пожизненным лишением свободы за особо тяжкие преступления.

Осужденные к такому виду наказания будут отбывать его с суровым режимом тюремного заключения, а лица, которым пожизненное лишение свободы заменено лишением свободы на определенный срок в порядке помилования или амнистии, — в исправительно-трудовых колониях особого режима (мужчины) и исправительно-трудовых колониях строгого режима (женщины).

Пересмотр приговоров осужденных к пожизненному заключению, которые на время вхождения этого закона в силу не были выполнены, осуществляется судом, который вынес приговор.