НГЗ. Следствие все еще продолжается

28 июля 00:00

Определение о направлении уголовного дела в отношении экс-генерального директора Николаевского ...

 

Определение о направлении уголовного дела в отношении экс-генерального директора Николаевского глиноземного завода Виталия Мешина и финансового директора НГЗ Екатерины Богачук на дополнительное расследование вынес областной суд. Таким образом, суд, рассматривающий это дело с 4 июля, удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, посчитавшего, что представленных следствием материалов недостаточно для вынесения приговора.

Как сообщило агентство УНИАН, В.Мешину и Е.Богачук предъявлены обвинения по статье 80 прим. Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание за открытие банковских счетов за границей без разрешения Нацбанка Украины. Поводом для возбуждения дела послужило взятие подсудимыми и еще пятью менеджерами НГЗ в 1997 году кредита в швейцарском банке «CBG» в размере 3,5 млн. долл. (по 500 тыс. долл. на каждого) для приобретения акций ОАО «НГЗ», для чего были открыты ссудные счета.

В ходе следствия, проводимого СБУ, дела в отношении пяти руководителей были прекращены из-за отсутствия состава преступления. В.Мешин и Е.Богачук предстали перед судом. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что свидетельских показаний руководителей Первого украинского международного банка, осуществлявшего техническое и юридическое сопровождение получения кредита, и представителей НБУ, а также собранных документов недостаточно для вынесения обвинительного приговора, и обвинение выступило с ходатайством о направлении дела на дополнительное расследование.

Адвокат подсудимых Галина Горшкова, настаивавшая на оправдательном приговоре, назвала требование обвинения о дорасследовании «намерением спасти рассыпающееся дело» и высказала предположение о скором опротестовании определения суда Генпрокуратурой Украины для завершения слушания.