Невредные советы

14 июля 00:00

Международные эксперты SIGMA считают, что для рассмотрения Украины как кандидата на членство в Европейском Союзе необходимо системно ускорить проведение административной реформы...

 

Международные эксперты SIGMA считают, что для рассмотрения Украины как кандидата на членство в Европейском Союзе необходимо системно ускорить проведение административной реформы. Об этом заявил руководитель программы SIGMA Боб Бонвитт на международной конференции «Стратегия административной реформы: рекомендации SIGMA правительству Украины».

Б.Бонвитт считает, что проведение этой реформы является насущной необходимостью на современном этапе развития Украины, «учитывая требования общества, вызовы конституционной реформы и евроинтеграционные приоритеты государственной политики». По словам Б.Бонвитта, наблюдается недостаточность координации государственной политики Украины с политикой Европейского Союза. «Необходимо принять в условиях консенсуса законы «О президенте Украины», «О Кабинете министров Украины» и другие законы, которые должны обеспечить необходимое структурирование политической системы в стране», — сказал он.

Также руководитель программы SIGMA указал, что необходимо усилить роль министерств, в частности Минюста, как центров «изготовления государственной политики», а также их ответственность за эффективность этой политики, передав функции администрирования на низшие институционные уровни исполнительной власти».

В начале 2006 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины, Министерством Великобритании по делам международного развития и Шведским агентством международного развития относительно проведения оценки государственного управления по базовым показателям SIGMA. В соответствии с данным Меморандумом проведение оценки отечественного государственного управления по показателям SIGMA возложено на Организацию экономического сотрудничества и развития. Данная организация обязуется провести мониторинг системы отечественного государственного управления в таких сферах: государственная служба; внешний аудит; финансовый контроль; системы управления государственными расходами; процесс разработки, принятия и внедрения решений; системы управления государственными закупками, сообщило агентство ЛIГАБiзнесIнформ.