Не всегда взятки гладки

28 апреля 00:00

Апелляционный суд Черновицкой области 14 апреля приговорил теперь уже бывшего председателя Колом...

 

Апелляционный суд Черновицкой области 14 апреля приговорил теперь уже бывшего председателя Коломыйского суда Ивано-Франковской области к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением судейского класса за вымогательство взятки от подсудимого. Об этом «Українським новинам» сообщила пресс-служба Управления Службы безопасности в Ивано-Франковской области.

В августе 2005 года председатель Коломыйского суда был задержан сотрудниками УСБУ в Ивано-Франковской области в своем служебном кабинете в момент передачи ему подсудимым взятки в размере 600 долларов США и 350 евро. Председатель суда требовал от подсудимого взятку в размере тысячи долларов США, пообещав взамен переквалифицировать его действия на более мягкую статью Уголовного кодекса с последующим освобождением подсудимого от наказания в соответствии с Законом Украины «Об амнистии». В ходе обыска в его служебном кабинете было также изъято 19 тыс. долл. США и 1,2 тыс. евро.

Генеральной прокуратурой в отношении председателя суда было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч.2 (вымогательство взятки должностным лицом) Уголовного кодекса.