Не просто тяжба за погоны

11 января 15:32

Административный суд Киева приостановил слушание дела по иску экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка к президенту Виктору Ющенко о лишении воинского звания генерал-майор...

 

Административный суд Киева приостановил слушание дела по иску экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка к президенту Виктору Ющенко о лишении воинского звания генерал-майор. Слушание приостановлено до окончания рассмотрения уголовного дела по факту предоставления Сацюком неправдивых биографических сведений о присвоении ему воинских званий и, как следствие, незаконного получения зарплаты. Такое решение коллегия судей Окружного административного суда Киева вынесла, удовлетворив ходатайство представителя ответчика в суде, то есть президента, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

9 января Окружной админсуд столицы начал слушание дела по иску Сацюка к президенту по сути. В ходе слушания представитель истца адвокат Виктор Петруненко настаивал на том, что президент Ющенко должен был обжаловать указ своего предшественника Леонида Кучмы о присвоении Сацюку звания генерал-майора в судебном порядке, а не отменять его своим указом, так как дисциплинарный воинский указ не предусматривает лишения звания офицеров высшего комсостава. Они, по утверждению Петруненко, могут быть лишены званий по решению суда в случае совершения ими тяжких или особо тяжких преступлений.

Также на заседании было оглашено постановление прокуратуры о возобновлении расследования уголовного дела в отношении Сацюка по факту предоставления им неправдивых биографических сведений о присвоении ему воинских званий и, как следствие, незаконного получения зарплаты. Петруненко подчеркнул, что это постановление ранее на руки он не получил, считает его безосновательным и собирается обжаловать в судебном порядке.