На разных языках

21 сентября 16:42

Генпрокуратура России не получала от Генпрокуратуры Украины запроса об экстрадиции кого-либо в с...

 

Генпрокуратура России не получала от Генпрокуратуры Украины запроса об экстрадиции кого-либо в связи с расследованием уголовного дела об отравлении президента Виктора Ющенко, заявил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев. «Украинская сторона по этому делу к нам не обращалась ни с какими запросами, касающимися экстрадиции или депортации каких-либо лиц», — заявил он. «Этот вопрос я обсуждал 12 сентября в Киеве со своими украинскими коллегами, и они подтвердили, что такой вопрос (экстрадиции) перед российскими правоохранительными органами не ставится», — сказал Звягинцев, отметив, что об этом же было сообщение на официальном сайте украинской Генпрокуратуры.

Звягинцев считает, что политики не должны вмешиваться в расследование уголовных дел, особенно в период предвыборной кампании в Украине. «Не следует тому, кто не имеет отношения к расследованию уголовного дела, в преддверии выборов в Украине, дезинформировать избирателей, представляя в невыгодном свете российскую сторону», — подчеркнул Звягинцев.

Как сообщили ранее в пресс-службе ГПУ, 13 сентября украинская Генпрокуратура получила ответ от своих российских коллег с заверением в готовности сотрудничать в расследовании данного дела и предоставить образцы диоксина. Российская сторона предложила, чтобы представители украинской Генпрокура­туры прибыли в Россию, где будет проведена соответствующая экспертиза. Вместе с тем в Генпрокуратуре подчеркнули, что, согласно украинскому законодательству, экспертиза подобного рода должна проводиться в Украине, поскольку украинский следователь может дать поручение только эксперту Украины, и только в таком случае результаты экспертизы могут быть доказательством в деле. Если бы экспертиза проводилась в России, тогда следовало бы передать уголовное дело российской Генпрокуратуре, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».