МОЖЕТ, НАЧАТЬ С ЭНЕРГЕТИКОВ?

Автор : Надежда Гоцуенко
19 мая 00:00

Страсти, разгоревшиеся в «энергетических» верхах вокруг энергорынка, докатились до самых «низов», на которых, судя по имеющейся информации, и упадут все кары Господни и которым не будет никакого спуска...

 

Страсти, разгоревшиеся в «энергетических» верхах вокруг энергорынка, докатились до самых «низов», на которых, судя по имеющейся информации, и упадут все кары Господни и которым не будет никакого спуска.

Похоже, от угроз об отключении неплательщиков энергетики переходят к жестким действиям. За короткое время с человеком с электрическим шнуром и пломбовой печатью начали считаться ничуть не меньше, чем с налоговиками. Ибо власть представителей энергосистемы, особенно в сельской местности и в части городских индивидуальных домостроений, безгранична. Таковые могут, придравшись к мелочам, отключить дом, лишив его одной из основных примет цивилизации, а могут и не заметить нарушений и даже неплатежа.

В местных средствах массовой информации, например, как отражение событий на местах, появилось множество читательских писем, в которых вовсю обсуждается ход кампании по пополнению живыми деньгами энергетической отрасли. В основном преобладают два коллективных мнения. Одни, возмущаясь тем, что в селах и пригородах беззастенчиво воруют электроэнергию посредством разного рода ухищрений, призывают к жесткости, наведению порядка. Другие детально описывают рейды работников энергетической отрасли в сельской «глубинке», где чиновнику с контрольными приборами, как говорится, закон не писан, — ведь он карает и милует по собственной прихоти.

Но есть в этих сигналах с мест одна общая черта, которая и автору этих строк кажется очевидной: начинать надо с энергетиков. Наводить порядок могут только порядочные люди и... порядочными методами. В ином случае вполне необходимая для нашей энергетики кампания может превратиться в очередную бестолковщину, появление еще одной группы рэкетиров, действующих от имени государства. А о том, что эти упреждающие строки имеют основание, свидетельствуют сигналы правоохранительных органов.

В Березнегуватском районе, например, выявлена целая группа работников местных РЭС, которые, включившись в контрольную деятельность, работали не на государство, ни на энергорынок, а на себя, собирая дань с домовладельцев, которые задолжали с оплатой за электроэнергию. Средства, так необходимые энергетической отрасли, оседали в их карманах в виде взяток, получаемых за то, что в одних случаях контролеры в «упор» не видели нарушения, а в других брали с должников половину задолженной суммы, но... для собственных нужд.

Как стало известно корр. «ЗН», работники правоохранительных органов задержали злоумышленников. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое ведет местная прокуратура.