Милицейский наркобизнес

10 сентября 17:34

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Харькова прекратили деятельнос...

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Харькова прекратили деятельность межрегиональной организованной преступной группы в сфере наркобизнеса, организаторами которой были два сотрудника МВД Украины.

Как сообщили в управлении СБУ в Харьковской области, на момент задержания один из подозреваемых возглавлял подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВДУ в Сумской области, а другой — подразделение Линейного отдела на станции Полтава-Киевская на Южной железной дороге. Об этом пишет Корреспондент.net.

Кроме них, в состав группы входили еще шесть жителей Харьковской, Полтавской и Сумской областей, которые привлекались организаторами группы для доставки и изготовления наркотических средств. Установлено, что злоумышленники наладили устойчивый канал поступления в Харьков крупных партий наркотического средства — маковой соломки с целью изготовления ацетилированного опия и дальнейшего сбыта его на территории региона. В своей противоправной деятельности преступники использовали многочисленные тайники, во избежание передачи наркотических средств из «рук в руки».

Правоохранители задержали организаторов преступной группировки и других членов группы, у которых изъято свыше 20 килограммов наркотических средств. В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой).

За такое преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, 12 октября 2009 года в ходе спецоперации СБУ и прокуратуры Харькова была разоблачена и пресечена деятельность межрегиональной преступной группы в сфере наркобизнеса, организаторами которой были действующие сотрудники ГУ МВД Украины в Харьковской области из числа лиц старшего офицерского состава. 18 марта бывший заместитель начальника уголовного розыска Харьковской городской милиции Александр Кошель, задержанный в октябре 2009 года по делу о наркоторговле в Харькове, повесился в следственном изоляторе.