МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

12 мая 00:00

Европейские парламентарии высказываются за объединение и активизацию усилий государств в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией...

 

Европейские парламентарии высказываются за объединение и активизацию усилий государств в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В прошлую субботу в Страсбурге участники конференции глав парламентов стран-членов Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы и других европейских ассамблей рассматривали вопрос о роли парламента в борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Докладчик по этому вопросу, председатель палаты депутатов Италии Лучано Виоланте отметил, что парламентарии должны создавать эффективное законодательство, препятствующее распространению оргпреступности и коррупции, а также проводить «просветительскую» деятельность в сфере права.

По словам Л.Виоланте, средства, полученные незаконным путем, подлежат конфискации с последующим направлением их на социальные нужды. Он высказал мнение о необходимости рассмотрения вопроса «о бойкотировании» стран, в банках которых находятся «грязные деньги», и стран с «налоговым раем для лиц, участвующих в международной коррупции». Л.Виоланте также призвал парламентариев к поиску превентивных мер с тем, чтобы депутаты не вовлекались в коррупционные процессы. В ходе обсуждения парламентарии европейских государств отмечали, что коррупция, приобретающая «эпидемические масштабы» во всем мире, подрывает демократические институты государства и стабильность общества.

Одним из путей предупреждения распространения коррупции, считают представители национальных парламентов, должно стать повышение уровня зарплаты госслужащих, полиции, таможенников и судей. Депутаты также высказались за необходимость ужесточения национального законодательства в сфере организованной преступности и коррупции, за более широкие полномочия международного уголовного суда путем предоставления ему права рассматривать дела, связанные с международной коррупцией, и за подписание всеми европейскими странами соответствующих конвенций, что облегчит международное сотрудничество в этой сфере.

Парламентарии также обменялись опытом законодательной деятельности в этой области.

В конференции принял участие председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ. В интервью журналистам в Страсбурге спикер отметил, что пять лет членства Украины в Совете Европы не прошли даром. «Украина последовательна и прогнозируема в своих решениях», — сказал спикер, добавив, что «Украину сегодня никто не может обвинить в том, что она отступила от того или иного положения (демократических принципов СЕ. — ИФ)». При этом И.Плющ заметил, что нельзя требовать от Украины как страны с молодой демократией применения в полном объеме всех европейских норм и стандартов. «В странах Западной Европы, входящих в СЕ, демократия развивается 100 лет, а от Украины требуют, чтобы она прошла этот путь за пять лет», — сказал он. Украина будет развиваться по демократическому пути, интегрируясь в Европу и соблюдая европейские демократические стандарты, убежден Иван Плющ. В то же время, по его мнению, Украине необходимо ускорить интеграцию «в законодательный европейский процесс», сообщает агентство «Интерфакс- Украина».