МЕТОДЫ

30 июня 00:00

ПОСЛЕДНИЙ ДОПРОС Пятеро сотрудников милиции, действия которых привели к самоубийству заместител...

 

ПОСЛЕДНИЙ ДОПРОС

Пятеро сотрудников милиции, действия которых привели к самоубийству заместителя начальника налоговой инспекции одного из районов Киева, уволены из органов, материалы по ним направлены в прокуратуру. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко в интервью журналистам в среду в Киеве.

Заместитель начальника налоговой инспекции одного из районов Киева был задержан со своим коллегой при получении взятки. По телефону милиции «02» в дежурную часть поступило сообщение от одного из частных предпринимателей о том, что в Московском районе работники налоговой инспекции получили от него деньги в сумме 1,5 тысячи гривен (около $280), якобы за снижение штрафных санкций. Для проверки заявления была создана следственная группа, которая прибыла на место и задержала двух работников налоговой инспекции. Во время обыска в присутствии понятых у задержанных были изъяты полученные от заявителя деньги — 600 и 900 гривен. Задержанные были доставлены в Главное управление МВД в Киеве для проведения следственных действий. Во время допроса во вторник один из них внезапно бросился к окну и выпрыгнул с 6-го этажа. По данному факту прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело.

Комментируя действия сотрудников правоохранительных органов по задержанию сотрудника налоговой инспекции за получение взятки, Ю.Кравченко подчеркнул: «Я как министр осуждаю действия милиции, так как они в первую очередь были направлены на грубое нарушение личных прав».

Министр также заявил, что реализует свою позицию «в действиях».

КЛУБ ГЕНПРОКУРОРОВ

В четверг в Москве в «Президент-отеле» открылось очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ. В заседании принимают участие генеральные прокуроры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдавии, России, Таджикистана, Украины. В повестку дня включены вопросы по наиболее значимым аспектам сотрудничества прокуратур стран СНГ. В частности, планируется обсудить вопросы организации взаимодействия в борьбе с преступностью в сфере экономики. Намечено рассмотрение проекта новой редакции Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также Концепции и проекта модельного закона СНГ о прокуратуре.