МЕНЬШИНСТВО — ПРОТИВ

05 мая 00:00

11 мая Конституционный суд Украины приступит к рассмотрению дела по конституционному представлен...

 

11 мая Конституционный суд Украины приступит к рассмотрению дела по конституционному представлению группы депутатов о конституционности решений, принятых на заседании парламентского большинства в Украинском доме 21 января этого года. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг в Киеве председатель КС Виктор Скомороха.

Как сообщалось, в начале февраля фракция коммунистов Верховной Рады направила в КС представление с просьбой дать оценку решениям большинства на предмет их конституционности. Представление, как заявил тогда лидер КПУ Петр Симоненко, подписали 57 депутатов. 13 декабря прошлого года депутаты правого и правоцентристского крыла заявили о создании в Верховной Раде Украины парламентского большинства, в состав которого вошли депутаты — члены фракции «Батьківщина», группы «Возрождение регионов», фракций «Громада», НДП, обе фракции Народного Руха, группа «Независимые», фракции Партии зеленых Украины, фракций «Реформы-Конгресс», СДПУ(о) и Трудовой партии, а также внефракционные депутаты. Большинство объединило более 240 депутатов.

Министерство юстиции признало легитимными решения большинства Верховной Рады, однако левые не признавали этих решений и не принимали участие в работе парламента и в согласительных советах.