МАГНИТОФОН ДЛЯ СУДА

15 марта 00:00

Судебный процесс по делу об убийстве директора телекомпании «ТОР» Игоря Александрова не начнется, пока не будут установлены технические средства записи, заявил судья Донецкого апелляционного суда Иван Корчистый...

 

Судебный процесс по делу об убийстве директора телекомпании «ТОР» Игоря Александрова не начнется, пока не будут установлены технические средства записи, заявил судья Донецкого апелляционного суда Иван Корчистый. «До тех пор, пока не будут установлены технические средства, мы не сможем начать процесс, так как любое решение суда, если дело будет рассмотрено без техсредств, будет признано незаконным».

Вместе с тем И.Корчистый уверен, что до 20 марта, на которое было перенесено судебное заседание, из Министерства юстиции Украины поступят деньги на оборудование зала суда записывающими устройствами, сообщает агентство «Интерфакс-Украина». «Для установки самого оборудования нужно около трех часов», — подчеркнул он.

Судья также опроверг заявление адвоката родных И.Александрова Богдана Ференца о намерении «нескольких общественных и журналистских организаций» предоставить в распоряжение суда технические средства. «В суд по этому поводу никто не обращался, но если бы записывающие устройства были принесены в суд, мы не смогли бы их принять, так как суд должен быть оснащен не просто магнитофонами, а специальными техсредствами», — сказал он.

Первое заседание по уголовному делу об убийстве И.Александрова в Славянском городском суде Донецкой области должно было состояться 28 января, однако его перенесли на 4 марта. Тогда обвиняемый Ю.Вередюк попросил суд отстранить от ведения дела судью И.Корчистого, своего адвоката Диану Зиму и предоставить технические средства по проведению записи во время судебного заседания. В соответствии с решением суда обвиняемому предоставлен новый адвокат, состав суда остался без изменений, ходатайство о ведении процесса техсредствами было удовлетворено.