Лучше больше, но хуже

23 апреля 18:12

При Министерстве внутренних дел Украины будет создан общественный совет по защите прав человека. Возглавит его Эдуард Багиров...

 

При Министерстве внутренних дел Украины будет создан общественный совет по защите прав человека. Возглавит его Эдуард Багиров. Об этом шла речь во время встречи министра МВД Анатолия Могилева и президента Украины Виктора Януковича. Как сообщили в пресс-службе главы государства, такие же советы, возглавляемые известными правозащитниками, появятся во всех областных центрах и крупных городах Украины. У них будут достаточно широкие функции по мониторингу прав человека.

Президент Украины заявил, что в ближайшее время он намерен встретиться с правозащитниками и обсудить вопрос о ситуации с правами человека в Украине. «Мы должны сделать все для защиты прав граждан, для соблюдения демократических принципов в нашей стране», — подчеркнул Виктор Янукович.

Вместе с тем, как рассказал в комментарии ZAXID.NET сопредседатель Общественного совета при МВД Украины по вопросам обеспечения прав человека Евгений Захаров, его удивляет позиция руководства МВД. «Совет, который я возглавляю, создан по приказу министра внутренних дел в декабре 2005 года. Кроме того, существует постановление Кабмина о создании общественных советов (Постановление КМУ от 26 ноября 2009 г. №1302 «О дополнительных мерах по обеспечению участия общественности в формировании и реализации государственной политики»). Я считаю его мертворожденным, потому что, руководствуясь им, невозможно что-либо организовать. О чем говорит президент — непонятно. Словно нет нашего общественного совета с его четырехлетним трудом, общественных советов при главных и областных управлениях МВД. А что, разве приказы министра о создании наших и других советов отменены?! Еще 10 декабря мы проводили заседания совета, на которое пригласили представителей Минюста и Кабмина, поскольку хотели понять, как согласуется наличие нашего совета с постановлением №1302. Они сказали, что наш совет — специализированный, что мы продолжаем работать, а другой совет как-то будет создан», — рассказал Евгений Захаров, заметив, что сейчас неизвестно, как дальше станет развиваться ситуация с общественными советами по соблюдению прав человека при МВД.

«Я не могу сказать, что шаги нового руководства МВД по защите прав человека направлены на то, чтобы улучшить ситуацию», — заявил Е.Захаров.

По словам правозащитника, об этом ярко свидетельствуют ликвидация управления мониторинга соблюдения прав человека в деятельности ОВД, а также увольнение 27 региональных помощников министра внутренних дел по вопросам соблюдения прав человека.

«Не могу сказать, как ныне будут выполняться проекты по защите прав человека без этого управления и, в частности, действующий проект мобильных групп по мониторингу прав человека, — добавил Е.Захаров. — Надо создавать новые механизмы».

По его словам, МВД сейчас готовит новое положение о работе общественного совета по соблюдению прав человека. Е.Захаров считает это недопустимым, поскольку подобные документы должны создавать сами представители общественности, которые будут работать в этом совете. Кроме того, «положение и регламент уже давно есть, в соответствии с ними общественные советы давно функционируют — и при министре Луценко, и при министре Цушко».

«Также из публикаций на сайте МВД могу сделать вывод, что руководить общественным советом будет начальник подразделения МВД... Я еще не видел текста положения, оно в разработке», — заметил Евгений Захаров.

Отвечая на вопрос ZAXID.NET о том, чем известен Эдуард Багиров, Е.Захаров сказал: «Мы с ним никогда не сотрудничали. Багиров является членом большого количества различных общественных советов и называет себя правозащитником. Но я не вижу результатов его труда в этой сфере. На его действия было много нареканий».