КОМИССИЯ ВС ПРЕДЛАГАЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ОБ ОТСТАВКЕ МЭРА КИЕВА

04 ноября 00:00

Постоянная комиссия Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики и судебно-правовой р...

 

Постоянная комиссия Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы рекомендует парламенту рассмотреть на своем заседании вопрос об освобождении Леонида Косаковского от поста председателя Киевского городского совета. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве заместитель председателя комиссии Александр Лавринович. Поводом для этого стало обращение группы депутатов горсовета в Верховный Совет, которые протестуют против единоличного формирования Л.Косаковским Исполкома горсовета.

По словам А.Лавриновича, в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О формировании местных органов власти и самоуправления» Верховный Совет Украины имеет право на досрочное прекращение полномочий мэра.

А.Лавринович полагает, что, в случае включения данного вопроса в повестку дня, он может быть рассмотрен уже на следующей неделе.

Л.Косаковский был избран мэром Киева 10 июня этого года. Большинство Киевсовета составляют представители блока «Столица», кандидатом от которого на пост мэра был проигравший Л.Косаковскому во втором туре Владимир Черняк.