Кивалов: Украинская судебная система — это уникальный «недострой»

02 апреля 17:32

Структура украинской судебной системы отображает не доведенную до логического завершения попытк...

 

Структура украинской судебной системы отображает не доведенную до логического завершения попытку реализации конституционного требования о специализации судов, заявил в статье для «Зеркала недели» председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

«Нынешняя структура судов — это «недострой»; брошенная на полпути реализация конституционного требования специализации судов. Для производства по административным и хозяйственным делам, как и положено, созданы новые, трехуровневые судебные вертикали: первая — апелляционная — кассационная инстанции. Производство по гражданским и уголовным делам осуществляют по старинке два уровня общих судов», — констатировал депутат.

При этом он подчеркнул, что над судебной вертикалью довлеет Верховный суд, «который желает оставаться (по административным и хозяйственным делам) четвертой по счету судебной инстанцией».

«Такого нет ни в одном цивилизованном государстве», — отметил Сергей Кивалов.

По мнению депутата, возможность участия Верховного суда в качестве четвертой судебной инстанции по хозяйственным делам вносит нежелательную неопределенность в судебный процесс.

«Для бизнеса это означает, что действующие решения судов трех инстанций и через год, и через три могут быть запросто, без цивилизованного судебного слушания, отменены четвертой инстанцией. Просто оттого, что какое-нибудь лицо, вообще не принимавшее участия в процессе, решило сделать пакость предпринимателю, в пользу которого приняты судебные решения», — заявил депутат.

По его мнению, подобное положение дел в судебной системе является выгодным для ряда высокопоставленных лиц.

«Генералов судебной системы» такое положение дел, похоже, устраивает. Верховный суд не убеждают ни вынесенное против Украины решение Европейского суда по правам человека, ни решение нашего же, украинского Конституционного суда от 11 марта 2010 года, установившие недопустимость повторной кассационной, четвертой судебной инстанции», — констатировал Кивалов.

Подробнее читайте в статье Сергея Кивалова «Судебная реформа: нужны решительные действия» в свежем номере «ЗН».