КАЖДЫЙ АВТОР ИМЕЕТ ПРАВО…

28 марта 00:00

За период с 2000 по 2002 г. Министерством внутренних дел в сфере интеллектуальной собственности выявлено 13103 правонарушения...

 

За период с 2000 по 2002 г. Министерством внутренних дел в сфере интеллектуальной собственности выявлено 13103 правонарушения. Возбуждено 916 уголовных дел, изъято контрафактной продукции на общую сумму 21,2 млн. гривен. Государственной таможенной службой при перемещении через таможенную границу Украины за тот же период изъято 102,5 тысячи дисков для лазерных систем считывания. В рамках совместной программы органами Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Государственной таможенной службы за это время проведены специальные операции «Компакт-диск», «Граница», «Канал», «Кольцо», «Состав», «Лазерный диск», «Интеллект». Антимонопольным комитетом в прошлом году пресечены 32 нарушения в виде недобросовестной конкуренции, 13 из которых заключаются в неправомерном использовании деловой репутации. Такая статистика прозвучала на «круглом столе», посвященном правовому урегулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности, который был организован совместными усилиями парламентской фракции Партий промышленников и предпринимателей Украины и «Трудовой Украины», а также Госдепартаментом интеллектуальной собственности.

По мнению главы парламентской фракции Игоря Шарова, это свидетельствует о том, что в Украине достаточно возможностей для защиты прав интеллектуальной собственности в административном порядке, однако особенно важной является защита в суде. Участниками «круглого стола» был отмечен существенный рост количества дел, связанных со спорами относительно авторских прав, происшедший в последнее время. Так, в 2002 году в судебном производстве находилось 193 дела, что гораздо больше, чем в предыдущем году. И хотя Высший хозяйственный суд создал специализированные коллегии судов в составе хозяйственных судов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, а также апелляционных хозяйственных судов, только за счет их рассмотреть все возрастающее число дел будет трудно. Поэтому, с точки зрения руководителя Госдепартамента интеллектуальной собственности Николая Паладия, было бы целесообразно поддержать предложение Высшего хозяйственного суда создать специализированные судебные палаты. Исходя из опыта функционирования судебных систем в этой сфере в России, Великобритании, Германии, США и других странах, подобные палаты можно рассматривать как еще одну ступеньку на пути усовершенствования механизма защиты прав интеллектуальной собственности и восстановления нарушенных прав в судебном порядке. А также как очередной этап в продвижении к созданию специализированного патентного суда Украины.

«Осуществление качественного судопроизводства по делам, касающимся прав интеллектуальной собственности, выдвигает на одно из приоритетных мест проблему квалифицированного экспертного обеспечения этих процессов», – заявил журналистам Игорь Шаров, с недавних пор занимающий пост вице-президента Всеукраинской ассоциации интеллектуальной собственности. С одной стороны, за обеспечение организации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности отвечает Министерство образования и науки Украины. С другой – нормативно-правовые ограничения не позволяют Минобразования непосредственно участвовать в мероприятиях по организации экспертного обеспечения правосудия в этой сфере, поскольку обязанность по их проведению, согласно президентскому указу, возложена на Министерство юстиции. Поэтому, по мнению организаторов «круглого стола», для координации и объединения усилий органов исполнительной власти на этом поприще при Минюсте необходимо создать научно-исследовательский центр судебных экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности.