Как нам обустроить тюрьму?

04 сентября 16:18

Министр юстиции Николай Онищук обсудил с новым председателем Государственного департамента Укра...

 

Министр юстиции Николай Онищук обсудил с новым председателем Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Александром Галинским (назначен 19 августа 2009 года) приоритеты деятельности пенитенциарной системы. (Согласно положению о Государственном департаменте Украины по вопросам исполнения наказаний, департамент является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров через министра юстиции Украины.)

А.Галинский подчеркнул, что его цель — организовать работу ведомства с широкой опорой на общественные и правозащитные организации, чтобы иметь возможность получать информацию о негативах в работе системы, которые, возможно, замалчиваются. Председатель департамента сообщил, что намерен представить на утверждение министру юстиции новую структуру центрального аппарата департамента, отвечающую современным требованиям. Кроме того, в его планах создать при департаменте общественный совет. Одна из главных задач, по словам Галинского, — возвращение доверия к системе исполнения наказаний со стороны общества и самих ее работников.

Председатель департамента по вопросам исполнения наказаний особо отметил, что Государственная уголовно-исполнительная служба Украины берет курс на активное сотрудничество с общественностью, в частности, относительно своевременного реагирования на негативные проявления в деятельности системы исполнения наказаний, сообщает УНИАН.

Г-н Галинский также рассказал, что департамент будет инициировать изменения к законодательству с целью демократизации системы наказаний и увеличения форм условного отбывания наказаний, согласно европейским стандартам.

Во время рабочей встречи были также обсуждены перспективы перенесения следственных изоляторов из густонаселенных районов за пределы городов. Так, констатировал Н.Онищук, необходимо уделить особое внимание ранее начатым проектам по перенесению следственных изоляторов из Львова, Одессы и Киева.