Кадры есть, не хватает желания…

18 января 17:08

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает, что дальнейшая работа Александра Медведько на должности генерального прокурора зависит от решения Верховной Рады...

 

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает, что дальнейшая работа Александра Медведько на должности генерального прокурора зависит от решения Верховной Рады. Так он прокомментировал заявления политиков и последние публикации в средствах массовой информации относительно возможной смены руководства Генпрокуратуры. 12 января премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к президенту В.Ющенко с просьбой заменить генерального прокурора А.Медведько. После этого глава государства заявил, что вопрос отставки Александра Медведько с должности генерального прокурора должен решаться в Верховной Раде.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Балога указал, что в парламенте уже более недели зарегистрировано представление о выражении недоверия А.Медведько, которое подписали 180 народных депутатов из демократической коалиции. «Судя по всему, никаких практических шагов относительно преобразования этого документа в решение Верховной Рады большинство еще не сделало. Такая неспешность может означать, что для коалиции этот вопрос не стоит на повестке дня», — пояснил он.

В.Балога напомнил норму Конституции, по которой глава государства назначает и освобождает генпрокурора по согласию Верховной Рады. «Если парламент примет постановление и выразит недоверие нынешнему руководителю ГПУ, это может побудить президента внести представление на освобождение А.Медведько. Вместе с тем окончательное решение по этому вопросу всегда остается за главой государства. Виктор Ющенко уже публично заявлял, что ждет четкой определенности ВР относительно целесообразности дальнейшего пребывания А.Медведько на должности генерального прокурора. Пока ни четкий, ни туманный сигнал из парламента не получен», — сказал руководитель секретариата.

По словам В.Балоги, в президентской команде есть достаточно профессиональных юристов и управленцев, которые потенциально могут занять руководящее кресло в ведомстве на улице Резницкой. «Конечно, на всю страну не только А.Медведько может быть генпрокурором. Политикуму, журналистам, широкой общественности хорошо известны профессиональные и деловые качества Николая Онищука, Игоря Пукшина, Марины Ставнийчук, Николая Катеринчука, Олега Литвака, Николая Полуденного. Это далеко не полный перечень людей, которые вполне способны эффективно руководить Генеральной прокуратурой. Значит, кадрового голода здесь нет. Есть дефицит желания парламента без промедлений принять решение относительно нынешнего генпрокурора», — подчеркнул В.Балога.