Из жизни черкасских взяточников

Автор : Олег Слепынин
28 декабря 16:52

В уходящем году органами прокуратуры составлены и направлены в суд 60 протоколов по фактам административной коррупции, сообщила старший помощник прокурора Черкасской области Вера Халявко...

 

В уходящем году органами прокуратуры составлены и направлены в суд 60 протоколов по фактам административной коррупции, сообщила старший помощник прокурора Черкасской области Вера Халявко. При этом к ответственности привлечено 56 должностных лиц. В их числе 21 представитель местного самоуправления, 10 государственных служащих (низовых звеньев 5—7 категории), 14 работников органов внутренних дел, 2 работника налоговой службы, 13 председателей сельсоветов.

Наиболее распространенными, по мнению прокурора, фактами коррупционных проявлений на Черкасщине «по разделу административной коррупции» являются незаконное предоставление преимуществ физическим или юридическим лицам, непредоставление гражданам информации или предоставление недостоверной или неполной. В.Халявко пояснила, что ответственность за коррупцию может наступать уголовная и административная. Законом Украины «О борьбе с коррупцией» предусмотрена административная ответственность за совершение коррупционных деяний(ст. 1), нарушения специальных ограничений относительно государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства(ст. 5), нарушения финансового контроля (ст. 6), за непринятие мер по борьбе с коррупцией (ст. 11).

В качестве примеров административной коррупции на Черкасщине В.Халявко привела случаи из недавней прокурорской практики. В Звенигородском районе за выдачу недостоверного решения сессии сельсовета (ветерану Великой Отечественной войны было отказано в праве на земельный участок) его председатель был оштрафован судом на 255 грн. Относительно одного из начальников райотдела внутренних дел, который неправомерно привлек к ремонту собственного жилья административно арестованных граждан, прокуратурой области составлен протокол, «рабовладелец» оштрафован судом на 425 грн.

Начальник отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Черкасской области Валерий Барбаш проинформировал, что за 11 месяцев года закончено расследование по 46 уголовным делам, касающимся преступлений с признаками коррупции (на 1 больше, чем за прошлый год в целом) и 21 делу по взяточничеству (на 2 больше, чем в прошлом году). В 2007 году против госслужащих Черкасщины возбуждено 31 уголовное дело из 46 упомянутых — по преступлениям с признаками коррупции. Завершено расследование по семи уголовным делам, которые касаются представителей органов внутренних дел. При этом В.Барбаш констатировал, что большинство уголовных дел, направленных в текущем году в суд с обвинительным заключением, судами еще не рассмотрены. Но, заметил он, пока еще и ни одного оправдательного приговора по делам, касающимся коррупции, не было.

В качестве примера В.Барбаш привел уголовное дело, завершенное в ноябре, по делу против следователя одного из черкасских райотделов внутренних дел, который получил 800 долларов за содействие в сокрытии уголовного преступления. Среди других примеров было названо дело по факту взяточничества директора одной из черкасских страховых компаний, с ценой вопроса страховой выплаты 108 тысяч долларов. Работник прокуратуры привел и несколько других примеров «из жизни взяточников». Упомянут случай вымогательства и получения госинспектором взятки в сумме 800 гривен — за выдачу незаконного разрешения на вылов рыбы. Названо и дело, возбужденное против директора и главбуха одного из профтехучилищ области, которые получили взятку в сумме 12 тысяч гривен за сдачу в аренду «своих» помещений.

Наибольшая официально зафиксированная на Черкасщине в этом году взятка — 20 тысяч долларов — была получена руководителем черкасского частного предприятия за содействие в выделении в аренду земельного участка на территории завода.