«ИНТЕЛЛИГЕНТНОЕ УБИЙСТВО»

Автор : Надежда Гоцуенко
02 марта 00:00

Если кто-то думает, что жуткие заказные убийства, погони за приговоренным «клиентом» по самым мног...

 

Если кто-то думает, что жуткие заказные убийства, погони за приговоренным «клиентом» по самым многолюдным местам города, банды убийц на современных автомобилях — это приметы крутых триллеров или, на худой конец, западных мегаполисов — тот сильно ошибается.

Провинциальный и тихий с виду Николаев опять «отличился» в нехорошем смысле. Ведь, согласитесь, резонансные заказные убийства происходят далеко не каждый день. А вот в Николаеве произошло, и как резюмировал заместитель начальника УМВД области, начальник управления по борьбе с организованной преступностью Михаил Петров: «На сегодня в Украине это единственное заказное преступление в нынешнем году, где были изъяты вещдоки и ведется следствие».

Фабула же дела такова. Вечером в центре города взорвался автомобиль ВАЗ-2108. Водителю оторвало ногу, обожгло конечности. Естественно, были вызваны милиция и «скорая». В состоянии травматического шока пострадавший был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, где через час скончался от полученных увечий.

Выяснилось, что погибший — молодой николаевский бизнесмен, в прошлом — довольно известный боксер, мастер спорта Юрий Бойко. Однако далеко не его прошлое представляет интерес в этой истории. Дело в том, что Юрий был вице-президентом футбольного клуба «Николаев», заместителем директора вещевого рынка СК «Николаев-2», учредителем и руководителем ряда коммерческих структур, в том числе и охранного толка.

Буквально по «горячим следам» этого преступления, на следующий же день, начальник УМВД области Анатолий Удод провел брифинг для представителей СМИ, на котором была озвучена версия о том, что, скорее всего, взрыв машины, за рулем которой находился Юрий Бойко, произошел в результате неосторожного обращения с гранатой РГД-5, о чем свидетельствуют ее осколки, обнаруженные на месте трагедии. Впрочем, четкого пояснения тому, по какой такой надобности 25-летний парень запросто передвигался по центру города с этим самым взрывным устройством, дано не было.

А теперь это уже и не столь важно. Потому как в минувший понедельник для представителей масс-медиа была озвучена сенсация: уголовное дело из версии неосторожного обращения со взрывоопасными предметами переквалифицировано в преднамеренное убийство с отягощающими обстоятельствами. Иначе говоря, взрыв машины молодого бизнесмена — заказное убийство. (Справедливости ради надо отметить, что с самого начала сотрудниками УБОПа отрабатывались и иные, помимо неосторожного обращения с гранатой, версии.)

— Взрывчатка, — объяснил начальник управления по борьбе с организованной преступностью Михаил Петров, — была подложена под сиденье автомобиля Бойко, когда тот находился в баре.

Как рассказали оперативники, уже через неделю после ЧП были задержаны пятеро подозреваемых, трое из них арестованы, у двоих взяты подписки о невыезде. Их показания позволяют сделать вывод, что задержаны и организатор преступления, и исполнители.

Выяснилось, что последние полгода, пока ставший лишним бизнесмен жил привычной жизнью, группа преступников тщательно и неустанно, до малейших деталей разрабатывала план его физического устранения. Стараясь идти в ногу со временем, злоумышленники даже приобрели в одном из регионов Украины один из новейших видов взрывчатки — пластид, половину которого и потратили на то, чтобы изготовить радиоуправляемое взрывное устройство. И вот наконец час «Х» настал. За Юрием Бойко прекратили долгую слежку (его привычки уже и так были изучены), удобный момент тоже подобран верно — жертва была отвлечена и покинула машину. Однако тут-то и начинается самое интересное. Хоть пластид — штука современная, да и технология устранения человека — словно калька с западных боевиков, а исполнители-то наши, отечественные. В результате тщательно отработанный план претворения в жизнь «заказа» начал давать сбои.

Сначала никак не желал срабатывать пульт управления взрывным устройством, которое «умельцы» прикрепили к днищу автомобиля магнитами. Пока возились с заупрямившимся пультом, умудрились потерять из виду машину жертвы, а в это время Бойко, ничего не подозревая, вез свою смерть за собой. Параллельно с этим убийцы минут эдак с 20 бессмысленно кружили по центральной части города и, высунув антенну пульта из окна машины, «вслепую» нажимали на кнопку, в надежде, что сработает и волна «достанет» приговоренную машину и ее владельца. Согласитесь, все вышеописанное при всей трагической подоплеке все же напоминает анекдот, правда, из серии «черного юмора»…

Словом, только благодаря счастливой случайности кроме Юрия от взрыва никто не пострадал. Просто, как объяснили специалисты-взрывотехники, автомобиль жертвы находился в открытом пространстве и взрывная волна «гуляла». Впрочем, не сложно смоделировать ситуацию, когда бы приговоренная бандитами машина взорвалась на оживленном перекрестке или же у подъезда, где так любят прогуливаться пенсионеры и мамы с маленькими детьми. Согласитесь, вряд ли бы такая обстановка остановила распаленных погоней «взрывников»…

На вопрос: как же все-таки оказалась на месте преступления уже фигурирующая в деле граната, если взорван был все-таки пластид, предстоит ответить следствию. Как, впрочем, и на куда более интересный вопрос: кому мешал молодой бизнесмен Юрий Бойко? Хотя уже сейчас совершенно определенно ясно, что убитый имел несчастье пребывать «на пересечении» спортивных и коммерческих интересов и мотивом этого преступления стала не личная месть, а устранение конкурента. Ведь Бойко был одним из руководителей фирмы, являющейся дочерним предприятием футбольного клуба «Николаев». Правоохранители утверждают, что «через его руки проходили большие «черные» деньги». Не случайно на брифинге среди арестованных по этому резонансному делу был назван президент футбольного клуба «Николаев». А в общем, достаточно многозначительную фразу, прекрасно иллюстрирующую это заказное убийство, обронил начальник УБОПа Михаил Петров: «Организаторы — большие спортивные люди, интеллигенты, может быть, даже — уважаемые в нашем городе»…