Халатность как государственная политика

Автор : Роман Якель
23 апреля 18:08

Если факты очень популярных у нас «откатов» доказать практически невозможно, то вполне очевидно д...

 

Если факты очень популярных у нас «откатов» доказать практически невозможно, то вполне очевидно другое — на оплату товаров, работ и услуг бюджетные учреждения и госмонополии перерасходуют в масштабах государства миллиарды гривен. Поэтому добиться уменьшения уровня коррупции в системе госзакупок и хотя бы элементарной экономии бюджетных средств — это для нового правительства серьезный тест на профессиональность.

Общеизвестно, что в результате проведенных тендеров накрутки к реальной цене товаров и услуг достигают 200—300 процентов. Но в Ривненской области это далеко не предел. Здесь руководители разных бюджетных учреждений ни за что не откажутся пожить на широкую ногу. Например, управлению капитального строительства Ривненского горисполкома выделили из городского бюджета (и к тому же из резервного фонда!) 800 тысяч гривен. Предназначение этих средств — оплата разработки эскизного проекта застройки одного из кварталов города — «Миллениум Плаза». Но Контрольно-ревизионное управление области во время проверки установило, что создан не эскизный проект, а детальный план застройки, который стоит вчетверо меньше. Разница — почти 600 тысяч гривен. Прокуратура Ривненской области возбудила уголовное дело по факту «присвоения, растраты имущества или овладения им путем злоупотребления служебным положением... совершенных в особо крупных размерах или организованной группой» (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины). Ныне продолжается следствие.

Не слишком заботились о целевом использовании бюджетных средств и в управлении капитального строительства облгосадминистрации, направляя их на переоборудование бывшей военной казармы под терапевтический корпус Сарненской центральной районной больницы. Ревизоры из КРУ доказали, что работы на сумму 165 тысяч гривен не были выполнены. В действиях чиновников управления капитального строительства прокуратура увидела признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины («служебная халатность, если она вызвала тяжелые последствия»).

Более года назад руководство упомянутой больницы провело тендер на закупку дизельной электростанции автономного питания. И не было бы ничего удивительного в том, что главный врач заключил с частным предпринимателем договор купли-продажи на сумму 137 тысяч гривен, если бы победитель тендера сам изготавливал это оборудование. А он закупил его у фирмы-производителя, проигравшей тендер, «наварив» при этом почти 100 тысяч гривен. Потому что рыночная стоимость дизельной электростанции составляет лишь 38 тысяч гривен. Кстати, техническое состояние оборудования не соответствует определенным в тендерном предложении параметрам, из-за чего генератор уже год как не используется. Прокуратура области возбудила уголовное дело, но по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Очевидно, причиненный государству ущерб довольно значительный — он более чем в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Недавно Ривненская городская станция скорой помощи провела тендер на закупку различной медицинской техники. И что же выяснилось? Приобретены технические средства, не сертифицированные и запрещенные к использованию в Украине, на сумму 67 тысяч гривен. По этому факту прокуратура города Ривне возбудила уголовное дело.

Вне сомнения, госзакупки — именно та сфера, где можно было бы сэкономить огромные суммы бюджетных средств. И реальное желание (или, наоборот, нежелание) это делать продемонстрируют судебные приговоры, вынесенные должностным лицам Ривненщины. Потому что мягкость наказаний за совершенные экономические преступления, давно ставшие практикой украинского судопроизводства, — наилучшая подсказка другим распорядителям бюджетных средств: вам нечего бояться. Госзакупки — это безнаказанность. Государственная.