ГРЕХИ ТЯЖКИЕ…

10 ноября 00:00

Член правления корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Александр Тимошенко, ар...

 

Член правления корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Александр Тимошенко, арестованный Генеральной прокуратурой Украины за хищение средств в особо крупных размерах, обвиняется в даче взятки занимавшему пост премьера страны Павлу Лазаренко на общую сумму $4,6 млн. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход в Киеве. По данному факту Генпрокуратура возбудила в отношении А.Тимошенко и П.Лазаренко уголовные дела.

«6 ноября Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении П.Лазаренко за взятки в особо крупных размерах за содействие деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» от члена правления корпорации А.Тимошенко», — сказал Н.Обиход. По словам заместителя генпрокурора, в ходе расследования уголовного дела в отношении П.Лазаренко установлено, что в 1996 году П.Лазаренко, будучи премьер-министром Украины, неоднократно получал взятки от члена правления ЕЭСУ А.Тимошенко. «Взятки переводились на личные расчетные счета П.Лазаренко в банки за границей. Первая взятка составила $1 млн., вторая — такую же сумму ($1 млн.) и третья — $2,6 млн. Итого — $4,6 млн.», — подчеркнул Н.Обиход.

Он также сообщил, что следствием получены некоторые данные о других перечислениях на банковские расчетные счета П.Лазаренко «за содействие разным коммерческим структурам в их деятельности в Украине». Заместитель генпрокурора сообщил, что в отношении П.Лазаренко возбуждено уголовное дело по ст. 168 ч. 3 (получение взяток должностным лицом в особо крупных размерах), а в отношении А.Тимошенко — по ст. 170 ч. 2 (за дачу взяток повторно).

Он отметил, что Генпрокуратурой «из-за границы недавно получены документы о наличии у П.Лазаренко и его семьи несколько десятков тысяч долларов». «Мы изучаем источники происхождения и окончательное местонахождение этих денежных средств для их ареста и возвращения в Украину», — сказал заместитель генпрокурора.

Н.Обиход также сообщил, что «процесс возврата денег из-за границы не прекращается». Так, «из одной европейской страны поступило еще $400 тыс., которые «принадлежат еще одному лицу», проходящему по делу П.Лазаренко», — сообщил Н.Обиход, отказавшись, однако, назвать фамилию этого лица, мотивируя интересами следствия.

Заместитель генпрокурора также проинформировал, что на 28 ноября 2000 года назначено заседание в Сан-Франциско по обвинению американским судом П.Лазаренко в «отмывании грязных денег», сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос журналистов о сумме похищенных экс-премьером средств, Н.Обиход отметил, что известно о существовании 70 расчетных счетов в десятках банков за границей. «По нашим ходатайствам (Генпрокуратуры. — ИФ) на сегодня заблокировано $125 млн. на расчетных счетах П.Лазаренко, а по инициативе самих банков, которым стало известно о «грязном происхождении этих денег, еще $120—125 млн. Итого на счетах П.Лазаренко заблокировано около $250 млн.», сообщил замгенпрокурора.

Как уже сообщалось, Генпрокуратура Украины 18 августа возбудила уголовное дело в отношении руководителей корпорации ЕЭСУ А.Тимошенко и В.Фальковича. Они обвиняются в хищении с использованием служебных полномочий государственных средств при совершении структурой «Укртехсервис» в 1990-х годах операций по экспорту металлопроката в страны Дальнего Востока на сумму $800 тыс. В.Фалькович и А.Тимошенко содержатся в следственном изоляторе.

8 сентября Печерский районный суд Киева, рассмотрев жалобу адвокатов, не освободил из- под стражи на подписку о невыезде В.Фальковича и А.Тимошенко. Жалоба адвокатов руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» В. Фальковича и А.Тимошенко, обвиняемых Генеральной прокуратурой Украины в хищении государственных средств, будет вновь рассмотрена в Радянском районном суде столицы. Такое решение было принято во вторник на заседании коллегии по уголовным делам Верховного суда. В ходе заседания рассматривался протест председателя Верховного суда Виталия Бойко, который был внесен в порядке надзора на постановление Печерского районного суда об отказе об изменении меры пресечения и освобождении из-под ареста А.Тимошенко и В.Фальковича. Рассмотрев протест, коллегия вынесла определение, согласно которому протест председателя ВС удовлетворен, постановление Печерского райсуда отменено, а материалы по жалобе адвокатов Тимошенко направлены на новое судебное рассмотрение в Радянский суд столицы.