ГОТОВ ЛИ ПАРЛАМЕНТ «ОТДАТЬ» ЛАЗАРЕНКО

15 января 00:00

Как сообщает «Интерфакс-Украина», вопрос о предоставлении Верховной Радой согласия на привлечени...

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», вопрос о предоставлении Верховной Радой согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата, лидера партии «Громада» Павла Лазаренко будет вынесен на рассмотрение парламента в начале февраля.

Об этом сообщил на заседании коллегии Генеральной прокуратуры в пятницу председатель ВР Александр Ткаченко.

Спикер Верховной Рады также сообщил, что вопрос по представлению Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Николая Агафонова («Громада») уже подготовлен профильным комитетом для рассмотрения в сессионном режиме. Однако Н.Агафонов уже две недели находится в больнице, а данный вопрос парламент может рассмотреть лишь в его присутствии.

Пресс-центр Генпрокуратуры распространил в пятницу заявление в связи с «искусственным затягиванием», по мнению Генпрокуратуры, рассмотрения вторично поданного 26 октября 1998 года представления, касающегося иммунитета Н.Агафонова.

Отмечается, что законом «О статусе народного депутата Украины» установлен максимальный месячный срок для рассмотрения представления. В то же время, 25 декабря профильный комитет отложил рассмотрение данного вопроса, мотивируя это тем, что при рассмотрении должен присутствовать сам гепрокурор, а не его заместитель.

Генпрокурор Михаил Потебенько сообщил руководству парламента, что он готов принять участие в следующем заседании комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР, однако этот вопрос комитетом до сих пор не рассмотрен.

Генеральная прокуратура усматривает в затягивании рассмотрения представления «интерес заинтересованных лиц», относительно которых ведется расследование по данному уголовному делу, и настаивает на немедленном рассмотрении представления, подчеркивается в заявлении пресс-центра.