«Геополитическая» роль

18 июля 14:29

Торговля людьми является третьим самым прибыльным бизнесом во всем мире после контрабанды наркотиков и оружия...

 

Торговля людьми является третьим самым прибыльным бизнесом во всем мире после контрабанды наркотиков и оружия. По приблизительным оценкам правительства США, ежегодно от 600 до 800 тыс. мужчин, женщин и детей нелегально продают через международные границы. Из них около 80% — это женщины и девушки и до 50% — несовершеннолетние.

Специалисты Международной организации по миграции (МОМ) утверждают, что с 1991 года около 100 тыс. украинцев стали жертвами торговли людьми. Так, за последние шесть лет только представительство МОМ в Украине предоставило помощь более 4600 жертвам торговли людьми. При этом самому маленькому спасенному человеку было 3 года, а самому старшему — 73 года.

В Украине, согласно данным соцопроса, 78% граждан знают о существовании торговли людьми, 66% населения считают это проблемой для Украины, но только 30% осознают свой риск. В то же время США обеспокоены ростом уровня торговли людьми в Украине и России. В последнем докладе, опубликованном Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), отмечается, что Украина является одновременно источником и перевалочным пунктом для работорговцев.