Генпрокурор: Фактов несанкционированного отбора российского газа не установлено

23 января 20:06

Проверка украинских газораспределительных станций, осуществленная силами прокуратуры совместно...

 

Проверка украинских газораспределительных станций, осуществленная силами прокуратуры совместно с Министерством внутренних дел, Службой безопасности Украины и другими правоохранительными структурами, фактов несанкционированного отбора российского газа не установила, заявил в интервью «Зеркалу недели» генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

«Были опрошены работники станций, осмотрены счетчики и т.п. В результате получили информацию о том, что факты несанкционированного отбора российского газа не установлены», — заявил Медведько.

По словам генпрокурора, проверка проводилась силами всех украинских правоохранительных структур.

«Мы подключили к этой работе все правоохранительные органы: МВД, СБУ, а также налоговую и таможенную службы, ГлавКРУ, дали поручение прокурорам Закарпатской, Львовской, Черновицкой и Одесской областей, на территории которых расположены газораспределительные станции», — сообщил он.

Александр Медведько отметил, что после формального завершения процедуры проверки украинских газораспределительных станций станет возможным компетентно ответить на обвинение в несанкционированном отборе газа.

«Эта работа еще продолжается, и по ее окончании мы дадим ответы на все поставленные вопросы», — заявил он.

Кроме того, прокуратура на данный момент проводит проверку расчетов предприятий за потребленный ими природный газ.

«Проверяем 120 предприятий с наибольшей задолженностью. Кроме того, мы проверяем и теплоснабжение, и поставку облгазами природного газа населению. По результатам проверки по состоянию на 20 января 2009 к предприятиям-должникам заявлено 17 исков о взыскании задолженности на сумму около 22 миллионов гривен», — проинформировал генпрокурор.

При этом он отметил, что в прошлом году у прокуратуры не было ни одного дела, связанного с несанкционированным отбором газа.

На вопрос об изучении деятельности компании «Петрогаз», которую подозревали в причастности к схемам «РосУкрЭнерго», и причастности к ней Петра Ющенко, брата действующего президента, генпрокурор ответил: «Этот вопрос изучался, проверка проводилась, но решение в порядке статьи 97 КПК (поводы и основания для возбуждения уголовного дела) не принималось. Мы просто информировали руководство государства о том, что проверка проведена».

Подробнее читайте в интервью Александры Примаченко с Александром Медведько в свежем номере «ЗН».