ГЕНЕРАЛЫ ПРОТИВ «ПОЛИТИКИ»

03 декабря 00:00

В Печерском районном суде г.Киева завершился судебный процесс по обвинению главного редактора газеты «Политика» Олега Ляшко в клевете и злоупотреблении служебным положением...

 

В Печерском районном суде г.Киева завершился судебный процесс по обвинению главного редактора газеты «Политика» Олега Ляшко в клевете и злоупотреблении служебным положением. Приговор по делу планируется объявить 10 декабря. Основанием для возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела против О.Ляшко (14 июля 1997 г.) стали его статьи в газете «Политика» о тогдашнем исполняющем обязанности премьер-министра Василии Дурдинце и начальнике ГУ МВД Украины в Одесской области генерале Иване Григоренко.

Как считают адвокаты подзащитного Э.Рохин и О.Губанов, настаивающие на оправдательном приговоре, «уголовное преследование О.Ляшко - это попытка лишить его конституционного права на свободу слова и мнения, попытка запугать тех журналистов, которые позволяют себе критику в адрес высоких чиновников».

Органами прокуратуры главному редактору «Политики» выдвинуто обвинение в том, что он умышленно оклеветал в своих статьях В.Дурдинца и И.Григоренко, безосновательно обвинив первого в некомпетентности и попытках преследования газеты, а второго - в связях с преступным миром.

В сообщении для прессы, распространенном в понедельник от имени адвокатов О.Ляшко Э.Рохина и О.Губанова, также говорится, что на примере редактора «Политики» украинское чиновничество хочет указать всем журналистам на их место. Органы прокуратуры, говорится в сообщении адвокатов, обвиняют О.Ляшко в том, что он стремится «добыть себе дешевую популярность, утвердиться в сознании читателей бескомпромиссным борцом с чиновниками, храбрым и неподкупным журналистом».

Во время обвинительной речи в суде прокурор потребовала лишения О.Ляшко свободы сроком на три года с отбытием наказания в колонии общего режима, «без права в дальнейшие два года заниматься журналистской деятельностью».