ЭТА СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА

24 марта 00:00

Комитет защиты журналистов (CPJ) распространил в Вашингтоне ежегодный доклад об ущемлении прав пре...

 

Комитет защиты журналистов (CPJ) распространил в Вашингтоне ежегодный доклад об ущемлении прав прессы в 1999 году, в котором назвал Украину в числе стран, в которых власти ущемляют права независимой прессы с помощью мер административного давления.

По словам исполнительного директора CPJ Энн Купер (Ann Cooper), «изощренные деспоты применяют более искусные методы для того, чтобы заставить замолчать прессу. Ряд коварных лидеров понимают, что режим может отвечать по международным счетам за помещение журналистов за решетку. Вместо этого они вытесняют независимые средства массовой информации из бизнеса путем их преследования с помощью налогового законодательства, облагая непомерными штрафами или лишая доступа к контролируемым государством печатным станкам».

Как отмечает комитет, такую тактику практикуют правительства многих стран, в частности Алжира и Пакистана, но использование таких методов «возросло до особо пугающей отметки в прошлом году в Югославии, Украине, Белоруссии и других странах Центральной и Восточной Европы».

В докладе сообщается, что в 1999 году 34 журналиста были убиты в связи с их деятельностью. В 1998 году погибли 24 журналиста. Больше всего журналистов в прошлом году — 10 — погибло в Сьерра-Леоне, 6 — в Югославии, 5 — в Колумбии.

CPJ в 1999 году зарегистрировал 87 фактов помещения журналистов за решетку в связи с их профессиональной деятельностью, по сравнению с 118 заключенными под стражу в 1998 году.

Доклад-99 содержит сообщения о более чем 500 известных случаях нападений на журналистов, тюремных заключений и убийств. 435-страничный доклад анализирует состояние со свободой прессы в более чем 120 странах.

Доклад Attacks on the Press также содержит сообщения о пытках журналистов в Зимбабве, похищении репортеров в Чечне, о возрастающем бюрократическом давлении на газеты, неугодные президентам и диктаторам.

Ранее Комитет защиты журналистов включил Президента Украины Леонида Кучму в список 10 врагов прессы в 1999 году. Как отмечается на сайте CPJ в Интернете, Л.Кучма пригрозил подать в суд на комитет за клевету, но, по данным на конец года, судебного иска предъявлено не было.

Комитет защиты журналистов базируется в Нью-Йорке и является внепартийной, неприбыльной организацией. Комитет основан в 1981 году. В нем постоянно работает 16 сотрудников. Его деятельность координируют 35 членов совета, состоящего из известных американских журналистов. Деятельность комитета финансируется из неправительственных источников за счет взносов частных лиц, организаций и фондов.