Эксперт: Украина нуждается в независимых специалистах по расследованию катастроф

19 февраля 19:59

В Украине нет ни высших учебных заведений, готовящих специалистов в расследовании техногенных ав...

 

В Украине нет ни высших учебных заведений, готовящих специалистов в расследовании техногенных аварий и катастроф, ни ассоциаций независимых экспертов в этой сфере, что существенно затрудняет расследование взрывов и других ЧП, рассказал «ЗН» доктор технических наук в области технологии взрывчатых веществ и боеприпасов, физики горения и взрывов профессор Владимир Захматов.

«В последнее время общество испытывает острую необходимость в независимой экспертизе, особенно в расследовании техногенных аварий и катастроф. К сожалению, у нас в Украине нет высших учебных заведений, готовящих независимых экспертов. Нет и ассоциаций таких специалистов, как это широко практикуется за рубежом», — рассказывает Владимир Захматов.

«Статус независимых экспертов в Европе и США определяется специальными государственными комиссиями и профессиональными ассоциациями. В качестве специалистов для расследования катастроф приглашают известных ученых, работающих не менее десяти лет в области производства взрывчатых, зажигательных веществ и тушения пожаров, на предприятиях, связанных с химией, нефтегазом и электростанциях», — добавил эксперт.

По его словам, авторитет независимых экспертов за рубежом основан на демократическом законодательстве и неукоснительном соблюдении прав человека — в частности, возможности привлечь независимую экспертизу, если есть сомнения в результатах официальной.

«В странах с развитой демократией суд не принимает дело к рассмотрению, если нет заключения независимой экспертизы, т.к. официальные эксперты даже в таких странах находятся под определенным давлением своего начальства», — рассказал Владимир Захматов.

Важность проведения независимой оценки происшествий подтверждается опытом самого эксперта.

«Только за 2008—2009 гг. я в качестве независимого эксперта расследовал шесть взрывов, которые трактовались официальными экспертизами как взрывы газа. Не во всех случаях это подтвердилось. В частности, взрыв в Евпатории, как показала независимая экспертиза, был прямым следствием крупномасштабного хищения взрывчатых военных веществ и грубейшего нарушения правил их перевозки и хранения — его перевозили в обычных легковых машинах и хранили в многоквартирном доме. Это не могло не привести к взрыву с трагическими последствиями, многочисленными жертвами и материальным ущербом…Взрывы в школе ДОСААФ Ивано-Франковска сначала считали взрывом газа. Проведенная мною экспертиза показала, что был взрыв паров растворителя и краски», — рассказал Захматов.

Подробнее об этом читайте в статье Натальи Вареник «Взрывы газа: поможет ли независимая экспертиза?» в свежем номере «ЗН»