Эксперт СЕ: Украина сделала шаг назад в борьбе с отмыванием денег

21 декабря 17:30

Украина сделала шаг назад в борьбе с отмыванием денег, не сумев ввести в действие новую, разработа...

 

Украина сделала шаг назад в борьбе с отмыванием денег, не сумев ввести в действие новую, разработанную по европейским принципам редакцию закона о предупреждении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, считает эксперт Совета Европы Пшемислав Мусялковски.

Отметив, что действующий в Украине с 2003 года закон о борьбе с отмыванием денег имеет серьезные недостатки, он напомнил: «С помощью европейских экспертов была разработана новая редакция закона. Однако он был принят нелегитимной Верховной Радой, иными словами, законной силы не имеет».

«Кроме того, на последних этапах разработки наиболее принципиальные пункты из текста закона исчезли. Так что сейчас мы сделали шаг назад и вся основная работа в этом направлении нам еще только предстоит», — подчеркнул эксперт, являющийся менеджером проекта Еврокомиссии и СЕ по предоставлению Украине технической помощи в борьбе с отмыванием денег (MOLI-UA-2).

По его словам, основной задачей остается приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами.

С практической точки зрения, добавил эксперт, Украина должна сконцентрироваться на повышении уровня квалификации всех лиц, участвующих в борьбе с отмыванием денег, и создании соответствующей инфраструктуры.

Особого внимания требует подготовка сотрудников правоохранительных органов, прежде всего — судей. «Тот факт, что повышение квалификации украинских судей не учитывает всего того опыта, который наработала европейская юриспруденция за последние 20 лет именно в деле борьбы с отмыванием денег (а это наиболее динамично развивающаяся область), создает дополнительные риски. Причем не только для Украины», — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил работу Государственного комитета финансового мониторинга Украины, создавшего международный центр для обучения специалистов в сфере борьбы с отмыванием денег.

«Аналогичные центры существуют лишь в считанных странах Европы. Подготовить людей, которые не будут перегружать всю международную систему реагирования ложными сигналами тревоги, а окажутся в состоянии выявлять, распознавать и предупреждать преступные транзакции, не так-то просто», — отметил Пшемислав Мусялковски.

Подробнее читайте в статье Оксаны Приходько «Борьба с отмыванием денег: европейский опыт для Украины» в свежем номере «ЗН».