Эксперт: Функции Конституционного суда следует передать Верховному

21 марта 17:33

Проблема политической заангажированности и неэффективности Конституционного суда может быть ре...

 

Проблема политической заангажированности и неэффективности Конституционного суда может быть решена двумя способами: изменением принципов формирования его персонального состава или передачей функций осуществления конституционной юрисдикции Верховному суду Украины, — убежден председатель Украинского юридического общества Олег Березюк.

По его мнению, судьи Верховного суда, в отличие от судей Конституционного суда, более независимы от политических влияний благодаря другому порядку назначения на должности.

«Сегодня можно уверенно утверждать, что в свое время Конституционный суд Украины создавался для узаконивания незаконных решений исполнительной власти», — отметил он, напомнив о решении КС относительно права Леонида Кучмы в третий раз занять пост президента Украины.

Кроме того, по словам Березюка, практика свидетельствует о низкой эффективности деятельности Констиутцийного суда, в частности в случаях, когда вопрос касается решения политических конфликтов.

Он напомнил, что КС так и не смог вынести решение по вопросу соответствия Конституции указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, что углубило политический кризис в стране.

«Совсем иначе, как помним, повел себя в аналогичной ситуации Верховный суд Украины. Во время президентских выборов 2004 года конфликтную ситуацию с определением победителя второго тура удалось урегулировать лишь благодаря решению судей Верховного суда Украины», — подчеркнул Олег Березюк.

Подробнее читайте в статье Олега Березюка «Суд не может формироваться из «фракций» политических сил» в свежем номере «ДТ».