Дисбаланс

25 ноября 16:10

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отмечает отсутствие баланса в участии в судебных процессах защиты и обвинения в странах бывшего СССР.

 

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отмечает отсутст­вие баланса в участии в судебных процессах защиты и обвинения в странах бывшего СССР. Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Больше всего поражает то, как много необходимо времени, чтобы изменить глубоко укоренившуюся роль прокуроров, которые очень доминируют. Нет баланса между защитой и прокурором», - сказал он.

Комиссар выразил мнение, что большое количество заключенных, в том числе людей, пребывающих в досудебном заключении, лишаются свободы судьей именно из-за роли прокурора в судебном процессе.

Кроме того, Хаммарберг сообщил, что по результатам визита в Украину он подготовит отчет по соблюдению прав человека в Украине, который будет представлен Совету Европы и украинским властям. Комиссар выразил надежду, что украинские власти учтут эти рекомендации и конструктивно подойдут к их принятию.

Как сообщало агентство, Хаммарберг пребывает в Украине для встреч с властями с 19 по 26 ноября.