ДЕТИ КУРОРТА

Автор : Николай Семена
25 февраля 00:00

Крымские специалисты из Министерства образования, прокуратуры, комитета по делам семьи и молодеж...

 

Крымские специалисты из Министерства образования, прокуратуры, комитета по делам семьи и молодежи подчеркивают, что нынешний всплеск преступности среди несовершеннолетних происходит на фоне двух крайне негативных тенденций. Этот фон характеризуется усилением «социального сиротства», когда рассадником криминальных проявлений выступает детская беспризорность, низким социальным статусом семьи, которая часто оказывается не в состоянии нормально содержать и воспитывать ребенка, а тем более нескольких детей, в условиях морального кризиса общества. По данным министра образования Крыма В.Левиной, об этом свидетельствует опрос, проведенный среди несовершеннолетних. 63 процента из них считают допустимым обмануть кого угодно для сокрытия неправомерного поступка, 64,5 процента готовы идти на любое правонарушение ради личной выгоды. Не отличаются чистоплотностью и учителя. По данным прокуратуры Крыма, 17,7 процента выпускников в прошлом году рассчитывали с помощью учителей получить незаслуженные медали, каждая из которых «стоила» не годы напряженной учебы, а $100—150. Из 17,9 тысячи выпускников школ на медали рассчитывали 1583 выпускника, 281 из которых не подтвердил уровня своих знаний.

Некоторые школы, как отмечают специалисты, воспользовались тяжелым экономическим положением, нарушают права граждан на бесплатное образование. Они установили поборы с родителей, и без того зарабатывающих недостаточно для нормального воспитания детей. Так, в школе № 38 г.Симферополя с родителей было собрано около 15 тысяч гривен, из которых 1,6 тысячи было потрачено директорами и завучами на покупку мебели для своих кабинетов. В некоторых местах устанавливаются поборы на оплату… проверки тетрадей, ремонты зданий. После проверок прокуратуры многие директора привлечены к дисциплинарной ответственности, а один из них осужден к трем годам лишения свободы.

Проблема детской преступности недавно обсуждалась и на межведомственном совещании в прокуратуре Крыма, и на заседании Координационного совета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в правительстве автономии. По общему мнению специалистов, сегодня причиной детской преступности, кроме прочего, является то, что от 600 до 1000 детей вообще нигде не учатся и сама школа утратила эффективность воспитательной работы. По мнению заместителя председателя Совмина Крыма С. Велижанского, службы по делам несовершеннолетних в районах и городах были ликвидированы преждевременно и должны быть восстановлены как юридические лица, которые в состоянии отстаивать интересы детей. Он ратует за обобщение опыта работы Джанкойской районной администрации, где эта служба восстановлена и это дало свои результаты, сказавшиеся на снижении подростковой преступности. Всего же в прошлом году в Крыму по делам несовершеннолетних было открыто 1894 уголовных дела, и хотя общее их количество уменьшилось на 44 дела, число тяжких преступлений возросло на 7,8 процента, умышленных убийств — на 6,2, а разбойных нападений с участием несовершеннолетних возросло на 31,4 процента. Всплеск преступности среди несовершеннолетних произошел в Ленинском районе — на 29,5%, в Евпатории — на 71, в Черноморском районе — на 68, в Ялте — на 51%. В Железнодорожном районе Симферополя милицией выявлено 29 организованных групп криминальной направленности. Одна только группа несовершеннолетних из Кировской средней школы с участием взрослого совершила 18 преступлений за короткий срок. На счету сакской группы подростков — 28 краж.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Крыму Н. Агеев, в прошлом году в милицию было доставлено 6590 несовершеннолетних. Необычайно выросло бродяжничество. За год в ходе специальных операций усилиями разных служб 2924 ребенка были задержаны и направлены в приюты (из них 555 детей — сироты), 1362 из них были позже возвращены в семьи, 395 устроены в школы-интернаты, 258 подростков были устроены в другие учебные заведения, 65 детей обрели новые семьи. Среди подростков ускоренными темпами начали распространяться наркомания, венерические и другие опасные болезни. В наркодиспансерах Крыма на учете состоят 62 несовершеннолетних, в том числе 8 девочек, а на профилактический учет уже взято 842 подростка, в том числе 116 девочек. Специалисты считают, что настоящие цифры распространения наркомании среди детей в несколько раз больше. Более 4 тысяч детей больны туберкулезом.

Детская преступность имеет социальные корни, которые состоят в наличии криминогенных сфер в обществе. Она обусловлена низким жизненным уровнем многих родителей, низким моральным уровнем. Втянувшись в криминальную среду, освоив криминальный образ жизни, подростки часто предпочитают идти по этому пути «до конца», до тюрьмы.

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что сегодня в стране почти никто не знает, что делать с детской преступностью. Неблагополучные семьи стали создавать детям гораздо более тяжкие условия, чем раньше. Детские общественные организации еще не воссозданы на таком уровне, чтобы они могли проводить сколько-нибудь эффективную воспитательную работу. Дежурные мероприятия типа операций «Вокзал», «Подросток» и так далее дают возможность лишь констатировать статистику неблагополучных явлений, но не играют профилактической роли.

Координационный совет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при правительстве Крыма признал работу с детьми в Крыму неэффективной. Проблема уткнулась в финансирование. В целом на оздоровление и другие летние мероприятия с детьми в Крыму потрачено до трех миллионов гривен. Это ничтожно мало по сравнению с потребностями. На полуострове 290,5 тысячи детей школьного возраста, то есть на работу с ними потрачено в среднем за год немногим больше 10 гривен на ребенка.