Дешевым удовольствием нелегалы больше не будут

06 февраля 17:51

Европарламент в целом поддержал усиление санкций против работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов...

 

Европарламент в целом поддержал усиление санкций против работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. Окончательное голосование по этому вопросу было отложено до следующей сессии 18—19 февраля. Такое решение одобрили по просьбе докладчика Клаудио Фава (группа социалистических партий, Италия), предложившего прибавить к докладу декларацию стран-членов о том, что директива о санкциях не будет означать невозможность изменить законодательство и относительно подрядчиков.

Предложенная Европейской комиссией директива предусматривает внедрение на европейском уровне санкций против работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. Речь идет о штрафах, взыскании в пользу рабочих недоплаченной им заработной платы, по сравнению с той, которую назначили бы легальному рабочему, а также о привлечении работодателей к публичным работам сроком до пяти лет.

Директива также предусматривает уголовную ответственность работодателей, совершивших рецидивы при найме на работу нелегальных мигрантов, в случаях: когда количество нелегалов среди работников работодателя значительно; если условия работы носят признак эксплуатации; если рабочий был жертвой торговли людьми или несовершеннолетним.

При этом работодатель, у которого выявлены нелегальные мигранты, должен вернуть полученную в течение года бюджетную помощь, если он ее получал. Кроме того, работодатель должен оплатить все надлежащие налоги и отчисления — так же, как если бы на должности, которую занимал нелегал, работал легальный выходец из третьих стран, а также расходы, связанные с возвратом нелегала в страну происхождения.

В случае невозможности установить период работы нелегального мигранта у работодателя, по определению считается, что нелегал работал три месяца.

Вместе с тем, депутаты Европарламента высказались в пользу уменьшения штрафных санкций в случаях использования работы нелегалов в домохозяйстве, если их труд не имел признаков эксплуатации, а также за создание механизма рассмотрения жалоб нелегальных мигрантов с целью лишения риска юридической ответственности работодателя, нанимавшего нелегальных мигрантов, не зная об их статусе. При этом нелегальные мигранты, сотрудничающие с соответствующими органами в расследовании дела против работодателя, должны иметь право на временное свидетельство на проживание.

Европарламентарии высказались и за проведение странами — членами ЕС достаточного количества эффективных инспекций с целью контроля за занятостью нелегальных мигрантов, сообщило агентство УНИАН.

Великобритания уже заявила, что не будет применять положений этой директивы, воспользовавшись опцией opt-out, поскольку считает, что на уровне ЕС нельзя устанавливать уголовную ответственность за преступления.

Жак БАРРО, вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопрос юстиции, свободы и безопасности, в своем комментарии приветствовал упомянутое выше решение Европарламента.

Напомним, что 16 мая 2007 года Европейская комиссия предложила усилить санкции против работодателей, нанимающих нелегальных мигрантов.

Главная цель проекта директивы, представленного комис­сией, — установить соответствующие санкции во всех странах — членах ЕС. Их предусмотрено применять только против работодателей, а не рабочих.

Сегодня 26 из 27 стран — членов ЕС ввели разнообразные санкции против работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. В 19 странах предусмотрена также уголовная ответственность работодателей.

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента 22 января этого года поддержал проект доклада К.Фава относительно Директивы о внедрении санкций против работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов.