ДЕЛО «УКРНЕФТИ»

24 марта 00:00

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего председателя правления...

 

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего председателя правления открытого акционерного общества «Укрнефть» Дмитрия Егеря и ныне действующего заместителя главы правления этого общества К.

Как сообщили в Генпрокуратуре, Д.Егерь и К., зная о задолженности возглавляемого ими общества перед бюджетом по налогам и общеобязательным платежам, дали незаконное указание руководителям подчиненных предприятий — Полтавского и Надвирнянского управлений «Нефтесервискомплекс» — приобрести в филиалах коммерческого банка «Приватбанк» пять векселей на суму 900 тыс. грн. за счет средств, полученных от реализации нефти.

Д.Егерь и К. получили каждый по 449,1 тыс. грн. займа под предлогом покупки для себя квартир. Деньги была перечислены в акционерное общество «Дека», от которого каждый из них получил в январе 2000 года четырехкомнатную квартиру, сообщает агентство «Интерфакс- Украина».

Первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Гарник подтвердил, что возбуждено уголовное дело по фактам злоупотреблений в «Киевэнерго».