ЧП НЕРАЙОННОГО МАСШТАБА

24 сентября 00:00

Парламент Украины приняла в первом чтении законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения», предложенный главой комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгием Крючковым...

 

Парламент Украины приняла в первом чтении законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения», предложенный главой комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгием Крючковым.

В законопроекте особо отмечается, что чрезвычайное положение (ЧП) не может быть использовано для захвата власти и расправы с политической оппозицией. Представляя законопроект, Г.Крючков подчеркнул, что он внесен на рассмотрение парламента в связи с насущной необходимостью правового урегулирования порядка введения ЧП, прекращения его действия, определения основ деятельности органов госвласти в условиях ЧП и обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина, а также необходимостью ведения ответственности за несоблюдение правового режима ЧП.

Г.Крючков отметил, что последние события в России вынудили принимать в Украине дополнительные меры для обеспечения правопорядка и предотвращения опасности со стороны экстремистов. В обществе усиливается опасение того, что властные структуры используют ситуации, чтобы прибегнуть к неконституционным действиям, отметил он, добавив, что такие настроения особо усилились после последней директивы Президента Украины, которая истолкована в обществе как введение элементов ЧП.

По словам Г.Крючкова, СМИ связали директиву Президента с его избирательной тактикой и «против этого очень трудно возразить». Конституция «не предусматривает таких актов в президентском арсенале», отметил депутат.

Согласно законопроекту, ЧП может быть введено только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случаях массовых нарушений общественного порядка, угрожающих конституционному строю или свидетельствующих о попытке захвата власти. ЧП может быть введено только временно, не более чем на 30 дней на всей территории Украины и не более чем на 60 дней в ее отдельных регионах. ЧП может быть продлено не более чем на 30 дней.

При этом ЧП может быть введено только при условии, если нельзя другими путями устранить реальную угрозу безопасности граждан или конституционному строю. В законопроекте выписан порядок прекращения ЧП и определено, что указ Президента о введении ЧП утверждается Верховной Радой.