Чеченцы напечатали миллиарды долларов

03 сентября 00:00

Сотрудники МВД Грузии арестовали в Тбилиси жителя Чечни Мухамеда Махаури, который является лидером группировки фальшивомонетчиков...

 

Сотрудники МВД Грузии арестовали в Тбилиси жителя Чечни Мухамеда Махаури, который является лидером группировки фальшивомонетчиков. На допросах он дал сенсационные показания о том, что его сообщники в Ичкерии напечатали более $10 млрд., которые небольшими партиями будут реализованы в России, Грузии и других странах СНГ.

Группировка Махаури буквально наводнила Грузию фальшивой валютой. Изготовленные ее участниками стодолларовые банкноты были очень высокого качества, даже детекторы валют не могли отличить их от настоящих, и подделки свободно принимали во всех банках и обменных пунктах. Для того чтобы ознакомиться с «произведениями» чеченских фальшивомонетчиков, в Тбилиси приезжали даже специалисты ФБР. Взяли несколько образцов, подвергли их тщательным исследованиям в спецлаборатории, а потом прислали в МВД Грузии письмо, в котором утверждали, что с такими качественными подделками они столкнулись впервые.

О том, как удалось взять Махаури, тбилисские сыщики пока не говорят.

«Новое русское слово»