Буду вечно председателем…

06 июня 15:29

Верховная Рада Украины требует от Высшего совета юстиции внести представление об увольнении Сергея Демченко с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины...

 

Верховная Рада Украины требу­ет от Высшего совета юстиции внести представление об увольнении Сергея Демченко с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины. На­родный депутат от блока «НУ—НС» Юрий Кармазин подчеркнул, что поскольку председатель Высшего хозяйственного суда С.Демченко уже достиг 65-летне­го возраста, он должен быть уволен с должности судьи Высшего хозяйственного суда. Но, по словам нардепа, несмотря на то, что 65 лет С.Демченко исполнилось три месяца назад, на сегодня в Верховной Раде еще нет его личного заявления об увольнении (о чем, кстати, не единожды писало «ЗН»). Ю.Кармазин также подчеркнул, что профильный комитет принял решение уволить С.Демченко с должности судьи.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко подчеркнул, что заявление С.Демченко поступило в парламент вовремя, но сейчас оно рассматривается квалификационной комис­сией (на предмет стажа). Поэтому нардеп выступает с предложением отложить рассмотрение данного вопроса.

К слову, на увольнение С.Демченко не было представления Высшего совета юстиции, поэтому спикер Верховной Рады Арсе­ний Яценюк подчеркнул, что в случае принятия решения об уволь­нении оно может быть обжаловано и отменено в судебном порядке. Поэтому Верховная Рада обратится в Высший совет юстиции с требованием внести представление об увольнении С.Демченко с должности судьи в семидневный срок, а уже потом рассмотрит этот вопрос на заседании парламента.