БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ МИЛИЦЕЙСКОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

28 марта 00:00

Прокуратура Киева расследует ряд уголовных дел, возбужденных в связи с фактами превышения служебных полномочий сотрудниками спецподразделений милиции...

 

Прокуратура Киева расследует ряд уголовных дел, возбужденных в связи с фактами превышения служебных полномочий сотрудниками спецподразделений милиции. В частности, три из них возбуждены в отношении конкретных работников Киевского управления по борьбе с оргпреступностью и специализированного отдела следственного управления, заявил начальник отдела прокуратуры Киева Алексей Тихонов, об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

Поводом для возбуждения одного из уголовных дел стали материалы проверки, проведенной по заявлению жителей Черкасс, которые засвидетельствовали причастность работников УБОП к защите интересов определенной коммерческой структуры с использованием своего служебного положения. Как отметил А.Тихонов, такие действия являются фактически созданием «крыши» для частного бизнеса.

Как выяснило следствие, в октябре 2002 года четыре офицера спецподразделения милиции незаконно задержали возле станции столичного метро «Черниговская» трех водителей частных такси. Их избили, а затем долгое время держали прикованными наручниками к водопроводной трубе в гаражном боксе, требуя не заниматься перевозкой пассажиров по маршруту Киев—Черкассы, сообщил А.Тихонов.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении старшего следователя по особо важным делам следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных организованными группами. В ходе расследования одного из дел следователем был составлен ряд заведомо неправдивых процессуальных документов. А.Тихонов отмечает, что изложенные обстоятельства считали одной из причин недавней смены руководителя столичного УБОП.