БОЛЕЕ 40% УКРАИНЦЕВ ДАЮТ ВЗЯТКИ ЧАЩЕ ВСЕГО — ВРАЧАМ И СОТРУДНИКАМ ГАИ

17 января 00:00

За последний год 44% населения Украины хотя бы раз делали подарки или давали взятки должностным лицам...

 

За последний год 44% населения Украины хотя бы раз делали подарки или давали взятки должностным лицам. Об этом свидетельствуют данные исследования Украинского института социальных исследований (УИСИ) и центра «Социальный мониторинг», проводившегося в конце ноября — начале декабря 2002 года. Было опрошено более трех тысяч респондентов во всех регионах страны. Возможная погрешность выборки не превышает 1,83%.

Опрос проводился по заказу представительства ООН в Украине, сообщил на пресс-конференции глава правления УИСИ Александр Яременко. «Взяточничество стало будничным явлением», — констатировал он, и в доказательство своих слов привел тот факт, что 23% опрошенных считают дополнительную оплату услуг государственных служащих допустимой.

Наибольший процент респондентов, которые приемлют взяточничество, зарегистрирован в Киевской области (46%). Второе место занял Крым (34%), третье — Сумская и Херсонская области (по 29%). В Киеве взятки готовы платить 28%. Из всех опрошенных около 9% сейчас дают взятки чаще, чем в предыдущие три года, и еще 10% — столь же часто, как и в прошлые годы.

Исследование показало, что чаще всего «подарки и презенты» дают и получают в сферах медицины (73% респондентов из числа тех, кто дает взятки), автоинспекции (25%), образования (24%), коммунального хозяйства (23%), телефонной сферы (12%), сферы налоговой администрации (10%), судебной системы (7%), таможни (7%) и в других областях (5%).

При этом 17% опрошенных не считают взяткой деньги, данные учителю, 16% — врачу, 9% — работникам коммунальной службы, 9% — телефонной станции, 7% — ГАИ, 5% — таможни и по 3% — работникам налоговой администрации и судебной системы, следователям и прокурорам.

Кроме того, большинство украинских граждан полагают, что практически все должностные лица в Украине коррумпированы. 78% населения считают, что большинство или все должностные лица подвержены взяточничеству и коррупции.

По мнению более чем 80% респондентов, нечестной является также и судебная система — по коррумпированности, медлительности, неэффективности. В целом 80% респондентов были «очень недовольны» или «скорее недовольны» тем, как государственные чиновники справляются со своими обязанностями.

На вопрос, «в какой мере вы согласны с утверждением, что центральные органы исполнительной власти коррумпированы, связаны с семейным бизнесом и мафией», 26% опрошенных ответили «полностью согласен», 45% — «скорее согласен», 10% — «скорее не согласен», 2% — «полностью не согласен», 17% затруднились ответить.

Две трети опрошенных уверены, что власть закрыта для контроля и не учитывает интересы обычных граждан, только 2% опрошенных считают власть открытой и готовой к сотрудничеству.