Безвизовый режим Израиль и Украина обсудят в следующем году

26 сентября 15:35

Израиль по-прежнему заинтересован в безвизовом режиме с Украиной, заявила в интервью «Зеркалу недели» посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман...

 

Израиль по-прежнему заинтересован в безвизовом режиме с Украиной, заявила в интервью «Зеркалу недели» посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман. Дипломат не исключает, что переговоры об отмене виз стартуют с начала 2009 года.

«У обеих сторон существует заинтересованность в том, чтобы было подписано соглашение о безвизовом режиме», — заявила посол Израиля в Украине.

По словам Зины Калай-Клайтман, на принятие Израилем решения о безвизовом режиме с Украиной повлияют наблюдения за результатами аналогичного соглашения, подписанного с Россией.

«Израилем было принято решение, что после вступления в силу соглашения с Россией должно пройти какое-то время для того, чтобы посмотреть, как оно работает», — пояснила она.

Возможность скорого начала переговоров о безвизовом режиме посол оценивает в целом оптимистично.

«Мы не исключаем, что с начала следующего года можно будет начать переговоры с украинской стороной об отмене визового режима между нашими странами», — констатировала Зина Калай-Клайтман.

Подробнее читайте в интервью Владимира Кравченко с Зиной Калай-Клайтман в свежем номере «ЗН».