БЕСПРЕДЕЛ ИЛИ АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ?

Автор : Владимир Писковый
07 апреля 00:00

Сначала по городу пошел гулять слух. И был он, надо признать, очень нехорошим. Ровно настолько, как ...

 

Сначала по городу пошел гулять слух. И был он, надо признать, очень нехорошим. Ровно настолько, как может быть неприятным известие о том, что милиция ворвалась на абразивный комбинат, ни за что ни про что избила заводскую охрану и под угрозой оружия требовала от всех поголовно, начиная с директора, каких-то признаний и письменных свидетельств. Народ, разумеется, с негодованием стал обсуждать милицейский беспредел, который вскоре получил и официальное подтверждение в виде обращения в прессу руководства комбината. По версии председателя правления ОАО «Запорожабразив» Анатолия Березы, во вторник, 28 марта, произошли следующие события.

— На территорию акционерного общества, игнорируя все права предприятия и граждан, ворвались вооруженные люди, нанесли удары автоматом, руками и ногами начальнику караула, причинив ему закрытые травмы брюшной полости и грудной клетки. Начальник караула был госпитализирован в Центр экстремальной медицины и скорой помощи. Несмотря на то, что никто не оказывал сопротивления, ко мне и ряду работников комбината применили физическую силу, взяли под стражу, угрожали физической расправой, требовали открыть режимно-секретный отдел. Как выяснилось, захватом предприятия с режимно-секретным отделом руководил начальник отдела Запорожского УБОП Ю.Лысиков, заместитель начальника отдела А.Копенков, старший лейтенант милиции В.Меликов. Также в этом принимал участие заместитель начальника Днепропетровской межобластной инспекции Госкомрезерва Украины Ю.Костырев. С целью прикрытия преступных действий представители УБОП требовали от работников предприятия письменных объяснений желательного содержания.

Указанные действия правоохранительных органов проводились на основании только лишь постановления об изъятии документов.

Охарактеризовав поведение сотрудников милиции как «произвол, полное игнорирование конституционных прав и свобод граждан и предприятий», А. Береза считает, что представителями правоохранительных органов превышены власть и служебные полномочия. Это, по его мнению, создало условия для разглашения сведений, являющихся государственной тайной, привело к дестабилизации работы предприятия, нанесению телесных повреждений работнику, значительному моральному ущербу коллективу.

Судя по сообщению местной прессы, в управлении по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Запорожской области от комментариев заявления председателя ОАО «Запорожабразив» воздержались. Однако по просьбе корреспондента «Зеркала недели» свою оценку случившегося согласился дать первый заместитель начальника областного УВД, начальник Запорожского УБОП полковник милиции Александр Шмитько.

— За день до происшедшего конфликта в управление обратилось руководство Днепропетровской межобластной инспекции Государственного комитета Украины по материальным резервам с просьбой оказать содействие заместителю начальника инспекции в проведении проверки бухгалтерского учета бокситов, находящихся в мобилизационном резерве комбината. Это было вызвано тем, что руководство предприятия не предоставило возможности произвести такую проверку. Прибывших работников милиции и инспекции охрана комбината не пропустила на территорию предприятия, применила силовые методы, на которые работники милиции вынуждены были отреагировать в соответствии с требованиями Закона о милиции.

Теперь в деталях конфликта предстоит разбираться областной прокуратуре, которая занимается проверкой случившегося. Пока лишь известно, что, по словам прокурора области Петра Зубкова, появление убоповцев на территории комбината было письменно санкционировано заместителем прокурора области. Как заявил начальник Запорожского УБОП А. Шмитько, цель проверки выполнена, а полученные в ходе ее документы дают основание поставить «ряд вопросов к руководству комбината», чем, по всей вероятности, и займется следствие.