Берут сколько дают

Автор : Роман Якель
28 марта 16:44

Только за два месяца этого года работники милиции Тернопольщины выявили 36 фактов вымогательства и получения взяток, тогда как за весь 2007-й — почти 70...

 

Только за два месяца этого года работники милиции Тернопольщины выявили 36 фактов вымогательства и получения взяток, тогда как за весь 2007-й — почти 70. Живут не на одну зарплату преподаватели вузов, директора рынков, и очень спешат пожить небедно руководители отделов исполнительной власти и местных советов, директора предприятий. Но если раньше последним золотили ручку преимущественно за трудоустройство, перевод на более высокую должность, отвод земельного участка, то в наши дни актуализировался совершенно мелкий повод для денежных вливаний — выдача свидетельств, удостоверений, справок как фиктивных, так и законных.

Например, задумал тернополец демонстрировать кинофильмы в школах и детсадах. Обратился к главному специалисту управления культуры Тернопольской облгосадминистрации с просьбой предоставить разрешение на осуществление гастрольной деятельности. Госслужащий посоветовал посетителю зарегистрироваться как частный предприниматель. Но кинофил заявил, что будет использовать свидетельство на право осуществления предпринимательской деятельности своего знакомого. Хорошо, ответил чиновник от культуры, но есть одно маленькое условие. За «решение вопроса» — 500 долларов «вознаграждения». Сотрудники ГСБЭП управления Министер­ства внутренних дел в области задержали чиновника в служебном кабинете сразу после получения взятки...

Еще один житель Тернополя жил с другой проблемой. В 2006 году отдел государственной исполнительной службы городского управления юстиции наложил арест на его имущество. Со временем Тернопольский горрайонный суд арест снял. Нужна была обычная справка, что человек может свободно распоряжаться своей собственностью, чтобы получить кредит в банке. Казалось бы, чистая формальность. Одна­ко заместитель начальника отдела ГИС городского управления юстиции сообразил, что на выдаче бумажки можно заработать. И оценил свою услугу в 300 долларов. Когда месяц назад тернополец зашел в кабинет чиновника, тот снова намекнул: без денег ничего не будет. Пошли «зеленые» — появилась справка. В рабочем столе милиционеры обнаружили и изъяли полученные им доллары.

В Гусятинском районе директор сельскохозяйственного предприятия выдавал справки не сам. Он нашел общий язык с председателем фермерского хозяйства, затем в течение прошлого года партнеры отработали четкую схему «клепания» бумаг.

В апреле 2007 года к опытному аграрию обратился знакомый житель Гусятина с просьбой помочь получить статус безработного. Для этого требовались справка о том, что мужчина работал на сельхозпредприятии, и запись в трудовой книжке. Директор согласился все сделать, но за отдельную плату — 1200 гривен. Его агрофирма к тому времени не действовала. Но это не беда — неподалеку работало фермерское хозяйство. Так почему же не попросить у соседей бланк справки с реквизитами, а попутно поставить печать в трудовой книжке претендента в безработные? Так руководитель сельхозпредприятия и поступил. За это получил плату — 1200 гривен, из которых коллеге-фермеру выделил аж... 50 гривен как «премию за услуги». А жителя Гусятина в районном центре занятости зарегистрировали как безработного и назначили социальную помощь. Правоохранители установили, что в прошлом году партнеры-аграрии выдали фиктивные справки и сделали записи в трудовых книжках тринадцати жителям района, за что получали от 200 до 1200 гривен. Все зависело от указанной заработной платы, исходя из которой назначалась сумма социальной помощи. Общая сумма «вознаграждений» превысила 10 тыс. гривен. А местным бюджетам из-за выплаты безосновательной помощи по безработице нанесено убытков на общую сумму свыше 18 тыс. гривен. Прокуратура района инкриминировала ловким предпринимателям «получение взятки» (ч.2 ст.368 УКУ), «служебную подделку» (ч.1 ст.366) и «мошенничество» (ч.2 ст.190).

Упомянутые уголовные дела находятся на этапе досудебного следствия. Но очевидно: взяточничество стало привычным способом решить любую проблему.