Бакая с Боделаном не выдают, а так все хорошо…

03 марта 00:00

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Россия отказывается выполнять взятые на себя межд...

 

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Россия отказывается выполнять взятые на себя международные обязательства в отношении экстрадиции экс-главы Госуправления делами Игоря Бакая в Украину, хотя и сотрудничает с Киевом в вопросе экстрадиции других лиц. «Правоохранительные органы России не хотят выполнять взятые на себя международные обязательства в отношении господина Бакая. В отношении очень многих лиц, более 150 из которых уже выданы Украине, у нас нормальное сотрудничество. Относительно фигур, фамилии которых знает вся Украина, к сожалению, этого не происходит», — подчеркнул Ю.Луценко в интервью журналистам в среду в Киеве.

Он отметил, что на данный момент И.Бакай является гражданином Украины, но одновременно получил гражданство России. «На данный момент мы не соглашаемся передать это дело на рассмотрение российским судом и требуем его экстрадиции в Украину», — подчеркнул Ю.Луценко.

«Все знают, где находится Бакай. Собственно, он находится под охраной подразделений МВД РФ. Все знают, на квартире какого правоохранителя Москвы проживает господин Варцаба (бывший начальник УМВД Украины в Закарпатской области), где живет и работает господин Боделан (экс-мэр Одессы) — это все общеизвестно. К сожалению, сегодня мы не находим взаимопонимания с нашими коллегами в этой части», — подчеркнул Ю.Луценко.

При этом он отметил, что после совместной коллегии значительно активизировалась выдача других преступников, в том числе и 14 киллеров, которые были задержаны и входили ранее в состав организованной преступной группы «Люкс», а также еще двух киллеров, задержанных в Сибири, причастных к заказным убийствам на юге Украины.