«10 НЕГРИТЯТ ПОШЛИ КУПАТЬСЯ В МОРЕ

11 декабря 00:00

Один из них утоп…» Объединенная фракция Социалистической и Селянской партии «Левый центр» счита...

 

Один из них утоп…»

Объединенная фракция Социалистической и Селянской партии «Левый центр» считает необходимым обратиться к Президенту и премьер-министру с просьбой сообщить, располагают ли они информацией о том, что в производстве Генеральной прокуратуры страны находились и находятся уголовные дела по отношению к 10 членам действующего правительства. Об этом заявил лидер фракции Александр Мороз, выступая вчера на сессии парламента. Он напомнил, что 7 декабря в одной из информационных программ Украинского телевидения прозвучало интервью бывшего и.о. генерального прокурора Олега Литвака, которое, как сказал депутат, «вызвало резонанс в обществе». А.Мороз напомнил, что О.Литвак сообщил, что еще два года назад Генеральная прокуратура собрала доказательства о причастности к коррупционным действиям бывшего первого вице-премьера, позднее премьер-министра, а сейчас народного депутата Павла Лазаренко.

А Мороз отметил также слова О.Литвака о том, что в Генеральной прокуратуре есть материалы подобного рода по отношению к почти 10 министрам действующего правительства, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы исходим из того, что Олег Литвак является высококвалифицированным и хорошо информированным юристом, который занимал высокие должности в правоохранительных органах, поэтому не хотелось бы сомневаться в обоснованности его выступлений и подозревать О.Литвака в сознательном искажении фактов или дешевом популизме», - сказал А.Мороз.

Если эта информация подтвердится, возникает вопрос, имеет ли в этом случае Президент и Кабинет министров право предлагать народу выход из социально-экономической ситуации, сказал депутат.

От имени фракции А.Мороз заявил, что поднятые О.Литваком вопросы должны стать предметом тщательного расследования, о результатах которого должны быть проинформированы парламент и народ.

«ЗН» обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой прокомментировать высказывание бывшего и. о. генпрокурора Олега Литвака. Начальник пресс-центра Генпрокуратуры Виктор Лакизюк отметил:

- Не могу не выразить удивления по поводу такого заявления. Если Олег Литвак в свое время допустил либерализм, исполняя обязанности генерального прокурора, и не смог реализовать эту информацию, то генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько предлагает Олегу Литваку предоставить эти факты, касающиеся коррумпированности украинских министров. Если такие данные будут представлены Генпрокуратуре, она немедленно займется расследованием этих дел.

- По мнению экс-министра юстиции Сергея Головатого, высказанному в одной из газет, Генпрокуратура должна немедленно возбудить уголовные дела по этим фактам…

- По-моему, хорошо известно, что для того, чтобы возбудить уголовное дело, следует собрать достаточно доказательную базу, причем сделать это с соблюдением всех процессуальных норм. Пока что непонятно, что кроется за этими высказываниями - то ли некомпетентность, то ли еще что-то…