10 лет — за жизнь собственного сына

Автор : Владимир Мартин
18 июля 20:04

Ужгородский горрайонный суд завершил рассмотрение дела об изнасиловании и доведении до самоубийства 10-летнего мальчика. Виновным признали родного отца ребенка, получившего в итоге 10 лет лишения свободы.

 

Ужгородский горрайонный суд завершил рассмотрение дела об изнасиловании и доведении до самоубийства 10-летнего мальчика. Виновным признали родного отца ребенка, получившего в итоге 10 лет лишения свободы.

ZN.UA подробно рассказывало об этой трагической истории в материале "Крик о помощи, которого никто не услышал" (№32 от 14 сентября 2012 г.). Два года назад, 6 июля 2012 г., 10-летний Олег Бойчук (имя и фамилия изменены из этических соображений, поскольку у мальчика остались еще два родных брата) прыгнул с крыши 9-этажки на ул. Легоцкого в Ужгороде и погиб. Случайным свидетелем этого стала женщина из соседнего дома, которая отчетливо видела, как мальчик некоторое время стоял на краю крыши, потом отошел назад, разбежался и прыгнул. Потому сомнений, что это самоубийство, а не несчастный случай, не было. Предварительная причина самоубийства выяснилась во время вскрытия - эксперты установили, что приблизительно за две недели до этого ребенок был изнасилован. После первых же следственных действий под подозрением оказался отец Олега. 41-летний ужгородец уже был дважды судим (за кражу со взломом и подделку денег), более того - к тому времени снова находился на скамье подсудимых за развращение падчерицы и старшего сына - того же Олега. Однако, несмотря на это, потерпевший (сын) регулярно виделся с подсудимым (отцом) и даже оставался с ним в одной квартире на ночь. Причины этого, если описать сжато, - сложные семейные обстоятельства, отчаяние матери, равнодушие социальных служб и бесконечная судебная волокита...

Владимир и Александра поженились в 1998-м, у женщины на то время уже была дочь от предыдущего брака. Через несколько лет у супругов один за другим родились еще три сына. А потом возникли неожиданные проблемы. Когда падчерице исполнилось 15 лет (мать тогда на несколько месяцев попала в больницу), отчим начал приставать к ней. Александра, узнав обо всем от возмущенной дочки, выгнала Владимира из дому и оформила развод. В милицию официальное заявление она не писала - пожалела мужа, которому с педофильной статьей в зоне было бы крайне непросто. После разрыва отношений контакты отчима с падчерицей прекратились, однако со своими сыновьями Владимир, переехавший к родителям, продолжал видеться. Опекунский совет Ужгородской мэрии установил порядок таких встреч - каждые выходные с ночевкой. В октябре 2008 г. после одной из таких встреч старший из сыновей, Олег, которому было шесть лет, проговорился матери, что отец приставал к нему. Его слова подтвердили и младшие братья, которые были свидетелями этого. На этот раз Александра без раздумий пошла в милицию и написала заявление, включив в него и предыдущие домогательства Владимира к падчерице. Милиция возбудила уголовное дело за развращение несовершеннолетних и через несколько месяцев расследования передала его в суд. Там оно и застряло почти на четыре года.

В это трудно поверить, однако факт остается фактом, - даже после передачи дела в суд отец, которого оставили на свободе, взяв подписку о невыезде, все равно регулярно виделся с сыновьями. Александра на вопрос, как она могла отпускать детей к отцу, зная, что тот педофил, объясняла - жить было не на что, муж алиментов не платил, денег не хватало даже на продукты, и потому у нее от отчаяния опустились руки. Были еще некоторые надежды на свекра со свекровью. "Родители бывшего мужа - интеллигентные люди, и я надеялась, что они не позволят сыну сделать с детьми что-то плохое", - говорила Александра. Конец мая и весь июнь 2012 г. Олег с братьями пробыли у бабушки с дедушкой и с отцом. А через неделю по возвращению к матери Олег прыгнул с крыши 9-этажки.

На этот раз Владимиру выдвинули два обвинения - насильническое удовлетворение половой страсти неестественным способом, содеянное относительно малолетнего, что послужило причиной особо тяжких последствий (ч. 3 ст.153), и доведение до самоубийства (ч. 3 ст.120 Уголовного кодекса). Свою вину отец с самого начала категорически отрицал. Говорил, что смерть сына - не самоубийство, а несчастный случай (мальчик, дескать, случайно упал с крыши), а если и самоубийство, то совершенное из-за психологического давления матери. Относительно же изнасилования, то обвиняемый просто утверждал, что результаты экспертизы сфабрикованы. Впрочем, для судебной коллегии более убедительными стали доказательства, собранные во время предварительного и судебного следствия. Так, психиатры, исследовавшие поведение Владимира, прямо заявили, что обнаружили у него признаки склонности к педофилии. Что касается мотивов поступка ребенка, эксперты пришли к выводу: к самоубийству Олега побудила ситуация, из которой он не видел выхода, и эта ситуация связана именно с изнасилованием. А то, что ребенок не рассказал об изнасиловании никому из взрослых, указывает на причастность близкого ему человека. Кстати, один из братьев на предварительном следствии во время допроса в присутствии педагога сознался, что Олег рассказывал о сексуальных отношениях между ним и отцом. Однако просил никому об этом не говорить.

Судебное следствие по делу продолжалось почти полтора года. За это время, наконец, был вынесен приговор по первому делу Владимира - за развращение падчерицы и сына. Его признали виновным и осудили до двух лет заключения (приговор уже вступил в законную силу). По второму делу Владимира также признали виновным по обоим обвинениям и осудили в целом до 10 лет лишения свободы. Прокуратура уже заявила, что подаст на приговор апелляцию, поскольку считает его слишком мягким (более тяжкая из инкриминированных подсудимому статей - о насильническом удовлетворении половой страсти неестественным способом - предусматривает от 10 до 15 лет заключения). Так что точку в деле еще не поставили...